483230-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rénovation lourde dans l'immeuble situé du 4 au 18 rue F. Bonvin 75015 PARIS. Cf. la Description.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRénovation lourde dans l'immeuble situé du 4 au 18 rue F. Bonvin 75015 PARIS. Cf. la Description.
BeschreibungLe présent avis de publicité a pour objet de désigner un prestataire pour l'exécution d'une mission complète de Maître d'Œuvre dans le cadre de la transformation de l'immeuble Bonvin. Cet immeuble est construit sur la parcelle BZ 15 d’une surface de 4682m². Ce bâtiment de 14 600 m² SDP environ comprend 8 niveaux (du SS3 au R+4 et toiture). Il abrite actuellement des directions tertiaires du groupe La Poste, une crèche et une plateforme de distribution du Courrier. Dans le cadre de la rénovation lourde du site sont prévus : des travaux de curage et désamiantage, traitement de l'enveloppe (changement des menuiseries extérieures, ravalement, isolation par l’intérieur, végétalisation et étanchéité de toiture), remplacement des systèmes de CTA, CFO/Cfa, CVC, GTB, raccordement concessionnaires, remplacement d'ascenseurs, refonte des aménagements intérieurs. Option : création de surfaces d'habitation. La consultation comporte un lot unique. Informations sur les limites concernant le nombre de candidats invités à participer : Nombre maximal : 4 Critères objectifs de limitation du nombre de candidats : le client retiendra au maximum 4 candidats les mieux classés au regard des critères mentionnés ci-dessous. Le nombre d'attributaire envisagé pour les candidats ayant participé à la consultation est fixé à 1. Le projet présente avant tout des enjeux techniques. Il s’inscrira dans une démarche de sobriété, tant sur le plan architectural que technique. L’optimisation des coûts et des délais constituera une priorité tout au long de l’opération. Les travaux devront être réceptionnés dans des délais particulièrement contraints, afin de limiter au maximum les impacts sur les occupants. Enfin, le recours à une déclaration préalable sera privilégié à une procédure de permis de construire. Le projet sera certifié HQE Bâtiment durable profil taxonomie européenne Adaptation et Atténuation et labelisé BBCA Rénovation standard. Il devra atteindre les objectifs du décret tertiaire 2050. Le projet devra permettre d’atteindre une performance carbone en exploitation (consommations énergétiques + fuites de fluides frigorigènes) de 12,8 kgCO2eq/m² en scopes 1 et 2 (hors scope 3 amont de l’énergie). L’objectif du projet est également de réduire la vulnérabilité du bâtiment vis-à-vis des risques chaleur et innondation. Les quatre piliers de la politique développement durable du Groupe La Poste doivent faire l’objet de propositions étayées : énergie, climat (carbone et adaptation), économie circulaire et biodiversité avec une recherche active des aides financières mobilisables (subventions, CEE, etc) afin d'optimiser le bilan économique de l'opération.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelDans le cadre de la rénovation lourde comprenant curage, désamiantage, réhabilitation de l’enveloppe, remplacement des systèmes techniques et refonte des aménagements intérieurs dans l'immeuble postal situé du 4 au 18 rue François Bonvin 75015 PARIS.
BeschreibungLes missions seront notamment les suivantes : Missions de base : DIAG (Diagnostic), APS (Avant-Projet) Sommaire), APD (Avant-Projet Définitif), AA (Autorisations Administratives), PRO (Projet), DCE (Dossier de Consultation des Entreprises), ACT (Assistance aux marchés de Travaux), VISA (des Etude de l'Exécution des contrats de Travaux, DET (Direction de l'Exécution des contrats de Travaux), AOR/AOL (Assistance aux opérations de Réception et Livraison), GPA (Garantie de Parfait Achèvement), Missions transversales : Mission liée aux aspects de curage / Désamiantage, volet environnemental (notamment au réemploi, études ACV et STD). Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 La durée de validité de l'offre doit être de un (1) an.
Optionen
Beschreibung der OptionenCréation de surfaces d'habitation dans le périmètre actuel du bâtiment ou potentiellement en surélévation