See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von OP-Tischen für die Kreiskliniken Kassel
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe durch den Auftraggeber, den Eigenbetrieb Kliniken des Landkreises Kassel mit Sitz Am Kleinen Ofenberg 1, 34466 Wolfhagen, ist die Beschaffung von OP-Tischen mit mobilen Säulen einschließlich des erforderlichen Zubehörs zum Einsatz am den Klinikstandort Hofgeismar (HOG).
Interne Kennung: 2026-KKK-OPT-01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte, 33160000 Operationstechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe durch den Auftraggeber, den Eigenbetrieb Kliniken des Landkreises Kassel mit Sitz Am Kleinen Ofenberg 1, 34466 Wolfhagen, ist die Beschaffung von OP-Tischen mit mobilen Säulen einschließlich des erforderlichen Zubehörs zum Einsatz am den Klinikstandort Hofgeismar (HOG). Anlass der Beschaffung ist die altersbedingte Erneuerung des am Standort vorhandenen OP-Tischsystems sowie der strategisch beschlossene Wechsel von stationären auf mobile Säulen, um die Flexibilität der OP-Saalbelegung zu erhöhen, das Notfallmanagement zu verbessern und die Logistik zwischen den OP-Sälen an den Standorten Hofgeismar und Wolfhagen zu optimieren. Der vorhandene Tischbestand ist - ausgehend von der durchgeführten Bestandsanalyse - überwiegend stark abgenutzt. Mehrere Komponenten haben das herstellerseitig deklarierte End-of-Service-Datum bereits erreicht oder überschritten.