483264-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Implementierung – Implementierung einer neuen Fernwirktechnik im Gesamtprojekt: Innovierung Energieversorgungssystem Neustrukturierung Bahnenergieversorgung und Speisekonzept Neubau von Gleichrichterunterwerken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImplementierung einer neuen Fernwirktechnik im Gesamtprojekt: Innovierung Energieversorgungssystem Neustrukturierung Bahnenergieversorgung und Speisekonzept Neubau von Gleichrichterunterwerken
BeschreibungImplementierung einer neuen Fernwirktechnik im Gesamtprojekt: Innovierung Energieversorgungssystem Neustrukturierung Bahnenergieversorgung und Speisekonzept Neubau von Gleichrichterunterwerken
Interne KennungGVB_01_Los_05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen einer Umstrukturierung der gesamten Bahnenergieversorgung muss die Fern-wirktechnik für die Gleichrichterunterwerke modernisiert werden. Die Görlitzer Verkehrsbetrie-be GmbH schreiben auf dieser Grundlage die gesamte Systemimplementierung einer neuen Fernwirktechnik aus. Die beschriebene Leistung umfasst hauptsächlich Softwareleistungen und ist auf beigestellten Server- und Arbeitsplatzrechnern zu installieren. Die erforderlichen Leistungen beinhalten die Lieferung und Inbetriebnahme der Anwendersoft-ware auf Grundlage eines Pflichtenheftes sowie die Einweisung, Schulung und fortlaufende Systempflege.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG behält sich eine Option zur Vertragsverlängerung um bis zu sechs Monate vor. Der vorraussichtliche Starttermin ist direkt nach Zuschlagserteilung.