483269-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für das Projekt „Gesundheitscampus Winterberg“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für das Projekt „Gesundheitscampus Winterberg“
BeschreibungProjektsteuerungsleistung in Saarbrücken: Neubau eines Teiles des Klinikums Saarbrücken; Projektsteuerung gemäß AHO Heft Nr. 9 2020, ausgewählte Grundleistungen und Handlungsbereiche der Leistungsstufen I bis II (optional: weitere ausgewählte Grundleistungen und Handlungsbereiche der Leistungsstufen III bis V, sowie ausgewählte Besondere Leistungen)
Interne Kennung5138371
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum Saarbrücken, 100% Tochter der Landeshauptstadt Saarbrücken plant den teilweisen Neubau des Klinikums um den großen Herausforderungen des Strukturwandels im Gesundheitswesen Rechnung zu tragen und neue Wege hin zu einer sektorenübergreifenden Versorgung zu gehen. Die Kosten für das Bauprojekt werden auf rund 120 Mio. EUR brutto geschätzt, eine Förderung von 85 Mio. ist aus Landesmitteln vorgesehen. Für die Umsetzung des „Gesundheitscampus Winterberg“ wird eine erfahrene Projektsteuerung gesucht. Angeboten werden sollen folgende -gemäß AHO Heft Nr. 9 2020 - ausgewählte Grundleistungen und Handlungsbereiche der Leistungsstufen I bis II: I. Projektvorbereitung: B, C1 und C4, D, E II Planung: B, C 1 und C3, D, E Optional sollen folgende Grundleistungen und Handlungsbereiche der Leistungsstufen III bis V angeboten werden: III. Ausführungsvorbereitung: B, C4, D, E IV. Ausführung: B, C4, D, E V. Projektabschluss: B, D, E Optional sollen folgende Besondere Leistungen angeboten werden: I. Projektvorbereitung: B2 und B3 II. Planung: C1 und C2, D III. Ausführungsvorbereitung: D, E IV. Ausführung: D V. Projektabschluss: D
Interne Kennung0001