483365-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/02/262 Ingenieurleistungen 01/2026-12/2028 ggf. Option bis 12/2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/02/262 Ingenieurleistungen 01/2026-12/2028 ggf. Option bis 12/2029
BeschreibungRödermark, Ober-Roden, Galvanik Hitzel und Beck - Ingenieurleistungen zur Planung, Überachung und gutachterlichen Begleitung einer laufenden Grundwassersanierung
Interne KennungHIM-ASG-2025-0013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Ingenieur- sowie fachgutachterliche Leistungen: - Einarbeitung in das bestehende Projekt, - Übernahme und Einarbeiten in die Datenfernübertragung, - Sanierungsüberwachung der Grundwasserreinigungsanlage, - Durchführung von Grundwassermonitorings und Wasserstandmessungen, - Qualitätssicherung und Öffentlichkeitsarbeit, - Überprüfung der Arbeitssicherheit inkl. sicherheitstechnischer Zustandskontrollen, - Bewertung und Dokumentation von Sanierungsfortschritt und Sanierungsbetrieb, - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen an Dritte (Betriebs-, Wartungs- und Wartungsleistungen; Analyseleistungen), - Planung und Begleitung zum Bau von zwei Grundwassermessstellen inkl. anschließendem Pumpversuch, - Ausarbeitung einer Gefährdungsbeurteilung zur Schadstofffahne, - Durchführung von Stufenpumpversuchen via WAA (optional), - Messung der LHKW-Schwerphase in Grundwassermessstellen (optional), - Aufstellen einer Variantenstudie zur Eliminierung der Bodenbealstung und LHKW-Schwerphase (optional). Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschreibung entnehmen können.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung um ein weiteres Jahr möglich.