483384-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung verschiedener Objekte der Stadt Landshut
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts-, Grund- und Glasreinigung verschiedener Objekte der Stadt Landshut
BeschreibungBei dieser Ausschreibung handelt es sich um die Vergabe der Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für die nachfolgenden Objekte der Stadt Landshut. Die Unterhalts- und Grundreinigung umfasst wie nachfolgend beschrieben drei Lose (Los 1 bis Los 3); die Glasreinigung ein Los (Los 4). Diese teilen sich wie folgt auf: Los 1: Unterhalts -und Grundreinigung Grundschule Ost und Mittelschule Schönbrunn Los 2: Unterhalts -und Grundreinigung Grundschule Nord-West Los 3: Unterhalts-, Event- und Grundreinigung VR Bank Landshut Arena Los 4: Glasreinigung Grundschule Ost, Mittelschule Schönbrunn, Grundschule Nord-West und VR-Bank Landshut Arena Grundschule Ost, Am Schallermoos 17, 84036 Landshut 17, 84036 Landshut: Es handelt sich um eine 3-zügige Grundschule im Konzept der kooperativen Ganztagesbetreuung inkl. Mensa mit ca. 180 Sitzplätzen, 1-fach Turnhalle, Sport- und Außenanlagen. 3-zügig heißt ca. 300 Grundschulkinder werden im Konzept der kooperativen Ganztagesbetreuung, dem sogenannten Bildungshaus, betreut. Es handelt sich um ein Gebäude, in dem Schulunterricht und die Betreuung der Grundschüler im Hort gemeinschaftlich über den ganzen Tag stattfindet. Dadurch kann die 100 %-ige Schulkindbetreuung, die ab 2026 bundesweit garantiert ist, gewähr-leistet werden. Um den vielfältigen Anforderungen an einen modernen, zukunftsweisenden Schulbau mit neuen Lehrmethoden, Lehrplänen und Betreuungsangeboten zu entsprechen, wurde die Schule mit Raumkonzepten umgesetzt, die in dezentralen Lernbereichen angeordnet sind, das sogenannte Konzept der Lernhäuser (Lerncluster). Die Grundschulkindbetreuung ist in das Schulhaus integriert, in dem in jedem Lerncluster auch Räume für die Schulkindbetreuung außerhalb der Unterrichtszeiten vorgesehen sind. Der Frontalunterricht wird zukünftig nur noch einen geringen Teil des Unterrichtes ausmachen. Die Vielfalt von Kindern und Jugendlichen mit ihren unterschiedlichen Lernstilen, Begabungen und Bedürfnissen soll sich in den Lernumgebungen widerspiegeln. Mittelschule Schönbrunn, Christoph-Dorner Straße 18, 84028 Landshut: Es handelt sich um eine 4-zügige Mittelschule mit Ganztagesbetreuung inkl. Ausgabeküche, 1-fach Turnhalle, Sport- und Außenanlagen. Aktuell sind ca. 550 Schüler an der Schule.Auf dem Allwetterplatz steht derzeit eine Containeranlage. Diese wird aber nicht von der Mittelschule genutzt. Auf der Laufbahn befinden sich zwei Tischtennisplatten. Grundsätzlich werden Sportflächen aufgrund der starken Beschädigungen als Pausenhofflächen und nicht als Sportflächen genutzt. Grundschule Nord-West, Parkstr. 43, 84032 Landshut: Es handelt sich um eine 4-zügige Grundschule im Konzept der kooperativen Ganztagesbetreuung inkl. Mensa mit ca. 280 Sitzplätzen, 1-fach Turnhalle, Sport- und Außenanlagen. 4-zügig heißt ca. 400 Grundschulkinder werden im Konzept der kooperativen Ganztagesbetreuung betreut. Es handelt sich um ein Gebäude, in dem Schulunterricht und die Betreuung der Grundschüler im Hort gemeinschaftlich über den ganzen Tag stattfindet. Dadurch kann die 100 %-ige Schulkindbetreuung, die ab 2026 bundesweit garantiert ist, gewährleistet werden. VR-Bank Landshut Arena, Gutenbergweg 32, 84034 Landshut: Die VR-Bank Landshut Arena ist das Heimstadion des Eislaufverein Landshuts. Der spielt seit 2019 in der DEL2. Das Objekt wird nur durch den Verein genutzt. Die Anzahl der Spieltage variiert je nach Saison zwischen 30 und 40 Tagen und ist abhängig vom Saisonverlauf (z. B.Weiterkommen in den Playoffs/Playdowns). Saisonstart ist in der Regel 1. September und Saisonende zum 30.04. eines Jahres. Zwischen dem 1. Mai und dem 31.08. eines Jahres kann es vereinzelt zu Veranstaltungen und damit zu Reinigungseinsätzen kommen. Diese werden rechtzeitig durch den Auftraggeber (AG) dem Auftragnehmer (AN) mitgeteilt.
Interne Kennung2026-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhalts- und Grundreinigung Grundschule Ost und Mittelschule Schönbrunn
BeschreibungBei diesem Los handelt es sich um die Unterhalts- und Grundreinigung der Grundschule Ost, Am Schallermoos 17 in 84036 Landshut sowie der Mittelschule Schönbrunn, an der Christoph-Dorner Straße 18, 84028 Landshut (siehe auch Ziffer 2.0 der Leistungsbeschreibung "Laufende Gebäudeinnenreinigung"
Optionen
Beschreibung der OptionenOption auf Verlängerung um jeweils ein Jahr. Bei Ziehen der Option bleiben die Preise gleich und werden maximal durch eine Preisgleitklausel verändert.
LosLOT-0002
TitelUnterhalts- und Grundreinigung Grundschule Nord-West
BeschreibungBei diesem Los handelt es sich um die Unterhalts- und Grundreinigung der Grundschule Nord-West, Parkstr. 43 in 84032 Landshut . (siehe auch Ziffer 2.0 der Leistungsbeschreibung "Laufende Gebäudeinnenreinigung"
LosLOT-0003
TitelUnterhalts-, Event- und Grundreinigung VR Bank Landshut Arena
BeschreibungBei diesem Los handelt es sich um die Unterhalts-, Event- und Grundreinigung der VR Bank Landshut Arena (Eisstadion) am Gutenbergweg 32, 84034 Landshut.
LosLOT-0004
TitelGlasreinigung Grundschule Ost, Mittelschule Schönbrunn, Grundschule Nord-West und VR-Bank Landshut Arena
BeschreibungBei diesem Los handelt es sich um die Glasreinigung für - die Grundschule Ost, Am Schallermoos 17, 84036 Landshut, - die Mittelschule Schönbrunn, Christoph-Dorner Straße 18, 84028 Landshut - die Grundschule Nord-West, Parkstr. 43, 84032 Landshut und - die VR Bank Landshut Arena (Eisstadion), Gutenbergweg 32 in 84034 Landshut.
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung