483420-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Teile für andere Fahrzeuge – Überarbeitung U-Shift IV Fahrwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberarbeitung U-Shift IV Fahrwerk
BeschreibungDas DLR hat mit dem U-Shift IV Fahrzeugkonzept ein Forschungsfahrzeug zur Demonstration für die Bundesgartenschau 2023 aufgebaut. Dabei zeigten sich einige Potentiale zur Optimierung, insbesondere hinsichtlich des Fahrwerks. Im Rahmen dieser Beauftragung soll für das U-Shift IV ein neues Fahrwerk mit Hubsystem entwickelt, angepasst, hergestellt, zusammengebaut und ausgeliefert werden. Zweck des Dokuments ist die Beschreibung der geltenden Anforderungen an das Fahrwerk mit Komponenten und die ausgeschriebene Leistung sowie die Erklärung des Fahrzeugkonzepts U-Shift. Das Konzept Das autonome, fahrerlose, elektrische Fahrzeugkonzept U-Shift ermöglicht durch die Trennung von Fahrmodul und Transportkapsel eine neue Art der Modularität und damit auch eine neue Intermodalität, neue Geschäftsmodelle und Produkte. Das Fahrmodul kann in Kombination mit verschiedenen Kapseltypen sowohl zum Transport von Personen als auch von Gütern eingesetzt werden (Abbildung 1). Anwendungsbeispiele sind z.B. autonome, elektrisch angetriebene Nachtbelieferung, autonome Intra-Logistik und barrierefreier Personentransport. Weitergehende Informationen finden Sie in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung320/2025/8646604
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34224200 Teile für andere Fahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas autonome, fahrerlose, elektrische Fahrzeugkonzept U-Shift ermöglicht durch die Trennung von Fahrmodul und Transportkapsel eine neue Art der Modularität und damit auch eine neue Intermodalität, neue Geschäftsmodelle und Produkte. Das Fahrmodul kann in Kombination mit verschiedenen Kapseltypen sowohl zum Transport von Personen als auch von Gütern eingesetzt werden (Abbildung 1). Anwendungsbeispiele sind z.B. autonome, elektrisch angetriebene Nachtbelieferung, autonome Intra-Logistik und barrierefreier Personentransport.
Interne KennungLOT-0001 320/2025/8646604