48343-2023 - ErgebnisDeutschland-Künzelsau: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung und Bau der Großkläranlage Hohenlohe-Kochertal - Künzelsau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Städte Ingelfingen und Künzelsau sowie die Gemeinde Kupferzell betreiben derzeit neun Kläranlagen mit zusammen rd. 43.000 EW. Es ist geplant, eine Großkläranlage zwischen Künzelsau und Criesbach zu errichten, um die Kläranlagen im Kochertal zusammen zu schließen. Ein besonderes Augenmerk bei der Planung ist auf einen niedrigen Energieverbrauch und Klimaneutralität zu legen.
In einer parallel laufenden Ausschreibung wird der Planer für die Trassen zur Großkläranlage Hohenlohe-Kochertal gesucht (www.subreport.de/E19793372).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 90420000 Abwasserbehandlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen und die Ausführung des Neubaus der Großkläranlage Hohenlohe-Kochertal unter Berücksichtigung der aktuell am Markt erhältlichen Anlagentechnik, die hohe Betriebsverfügbarkeit und zuverlässige Bedienbarkeit mit technischer Innovation vereinbart.
Der Auftraggeber beabsichtigt hierfür folgende Leistungen zu vergeben:
- Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI 2021 § 43 (LPh 1-9)
- Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß HOAI 2021 § 55 (LPh 1-9)
- Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021 § 51 (LPh 1-6)
Darüber hinaus soll im Rahmen der Vorplanung zusammen mit dem Planungsbüro der Trassen eine Variantenprüfung durchgeführt werden, ob die Abwasserreinigung in zwei Standorten wirtschaftlicher ist als die Abwasserreinigung an einem Standort.
Neben den planerischen und konzeptionellen Vorüberlegungen ist die Aufgabe des Ingenieurbüros die Ausführungsplanung und Realisierung der gewählten Lösungen.