483456-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NDR-Lösung Network Detection and Response (NDR)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023 04 EU KO NDR-Lösung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung einer NDR-Lösung zur Kontrolle des UKK-Netzwerkverkehrs. Die NDR-Lösung muss den besonderen Anforderungen des UKK (KRITIS-Unternehmen) genügen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine Lösung für Network Detection and Response (NDR) soll dazu genutzt werden, den Netzwerk-verkehr des UKK kontinuierlich aufzuzeichnen, zu überwachen und auf Anomalien zu analysieren, um verdächtigen Datenverkehr, z.B. in Form von Angriffsmuster, zeitnah zu erkennen und ggf. darauf automatisiert reagieren zu können. Dabei wird neben der Analyse von primären Metadaten in Protokollen auch das Verkehrsvolumen analysiert. NDR-Lösungen greifen auf Analysetechniken wie maschinelles Lernen (ML) bzw. künstlicher Intelligenz (KI) zurück.
Die Hardware der NDR-Lösung geht unmittelbar in das Eigentum des AG über. Für die Software soll dies nach Möglichkeit ebenfalls gelten. Falls dies nicht möglich ist, sind jährliche Lizenzen vorzusehen.
Das Projekt erstreckt sich über die nachfolgenden Phasen:
- Phase 1 - Pilotbetrieb (bis 31.12.2023)
- Phase 2 - Erweiterter Einsatz nach dem Pilotbetrieb (vom 01.01.2024 bis 31.12.2024)
- Phase 3 - Erweiterter Einsatz nach Phase 2 (vom 01.01.2025 bis 30.06.2026)
Leistungsumfang ist zunächst die Leistungsphase 1. Die Leistungsphasen 2 und 3 stehen jeweils unter dem Vorbehalt eines gesonderten Abrufes. Die Auftraggeberin ist nicht zum Abruf der Phasen verpflichtet.