48347-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – RV zur Bereitstellung und Hosting einer Skillmanagement-Plattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV zur Bereitstellung und Hosting einer Skillmanagement-Plattform
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung für die Bereitstellung einer cloudbasierten Softwarelösung zur systematischen Erfassung, Pflege und Nutzung von Kompetenzen (Skills) sowie zur Unterstützung der internen Mobilität beim Bayerischen Rundfunk. Die Lösung bildet ein vorgegebenes Skillmodell strukturiert ab, ermöglicht die Pflege aussagekräftiger Skillprofile und unterstützt skillbasiertes Matching für interne Aufgaben, Projekte und Positionen. Ergänzend stellt die Software Funktionen zur internen Ausschreibung, Bewerbung, Skillbewertung sowie zur Auswertung und Berichterstattung bereit und schafft damit eine transparente, nachvollziehbare und einheitliche Grundlage für interne Einsatz- und Entscheidungsprozesse. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 24 Monate und kann vom AG um 2 x 12 Monate auf maximal 48 Monate verlängert werden. Das Höchstabnahmevolumen der Rahmenvereinbarung für die Bereitstellung und das Hosting beträgt 5000 User.
Interne KennungBR-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bayerische Rundfunk (BR) ist die öffentlich-rechtliche Landesrundfunkanstalt für Bayern und der viertgrößte Sender der ARD, der Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten der Bundesrepublik Deutschland. Aufgabe des 1949 gegründeten Bayerischen Rundfunks ist es, eine mediale Grundversorgung bereit zu stellen: ein nicht-kommerzielles, unabhängiges Qualitätsprogramm für die gesamte Bevölkerung, das informiert, bildet, berät und unterhält - in Hörfunk, Fernsehen und Internet. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Bereitstellung, Einführung und der Betrieb einer cloudbasierten Softwarelösung für Skillmanagement und interne Mobilität für den Bayerischen Rundfunk (BR). Die Softwarelösung soll den Auftraggeber dabei unterstützen, - vorhandene Kompetenzen (Skills) von Mitarbeitenden strukturiert zu erfassen und zu pflegen, - Skillprofile für interne Einsatz-, Projekt- und Stellenbesetzungen nutzbar zu machen, - sowie interne Mobilität und Weiterbeschäftigung transparent und systemgestützt zu fördern. Die Lösung ist als eigenständig nutzbare (Standalone-)Anwendung bereitzustellen und wird nicht als HR-Kernsystem eingesetzt. Eine Nutzung ist ohne lokale Client-Installation über eine webbasierte Oberfläche vorzusehen. Der Einsatz der Software erfolgt in einer ersten Projektphase für ca. 2.000 freie Mitarbeitende mit dem fachlichen Schwerpunkt auf Skill-basiertem Job- und Projektmatching. Neben der Bereitstellung der Software umfasst der Leistungsgegenstand auch die Einführung der Lösung, einschließlich der fachlichen und technischen Inbetriebnahme, sowie den laufenden Be-trieb und die Wartung während der Vertragslaufzeit. Der Auftragnehmer muss eine cloudbasierte Softwarelösung zur Verfügung stellen, die den Bayerischen Rundfunk bei der systemgestützten Erfassung, Pflege und Nutzung von Kompetenzen (Skills) so-wie bei der Förderung interner Mobilität unterstützt. Die Softwarelösung muss es ermöglichen, ein vom Auftraggeber vorgegebenes Skillmodell strukturiert abzubilden und für unterschiedliche Anwendungszwecke nutzbar zu machen. Mitarbeitende sollen in die Lage versetzt werden, vollständige Skillprofile zu pflegen, die für interne Einsatz-, Projekt- und Stellenbesetzungen herangezogen werden können. Hierzu gehören insbesondere die Erfassung von Skills, Erfahrungs- bzw. Kompetenzstufen, Rollen sowie ergänzender profilbezogener Informationen. Darüber hinaus muss die Lösung Funktionen zur Unterstützung interner Mobilität bereitstellen. Fachbereiche sollen interne Aufgaben, Projekte oder Vakanzen systemgestützt veröffentlichen können. Mitarbeitende müssen Zugriff auf diese internen Angebote erhalten und die Möglichkeit haben, ihr Interesse oder ihre Bewerbung über das System zu hinterlegen. Die entsprechenden Prozesse sind transparent, nachvollziehbar und einheitlich abzubilden. Die Softwarelösung soll zudem Verfahren zur Skillbewertung unterstützen. Hierzu zählen insbe-sondere Funktionen zur Selbst- und Fremdeinschätzung von Skills sowie zur nachvollziehbaren Darstellung von Bewertungsverläufen. Ziel ist es, eine konsistente und überprüfbare Grundlage für Skillprofile und Matching-Prozesse zu schaffen. Auf Basis der hinterlegten Profilinformationen muss die Lösung Funktionen für ein skillbasiertes Matching bereitstellen. Hierdurch sollen passende Personen für interne Aufgaben, Projekte oder Positionen systematisch ermittelt werden können. Die Ergebnisse des Matchings sind für die jewei-ligen Nutzergruppen nachvollziehbar darzustellen. Ergänzend hat die Softwarelösung Funktionen für Auswertungen und Reports bereitzustellen. Diese dienen insbesondere der aggregierten Betrachtung vorhandener Skills, der Nutzung der Lösung sowie der internen Mobilität und sollen fachliche Steuerungs- und Entscheidungsprozesse unterstützen.
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber eine Mindestabnahmemenge von 1000 User hinaus hat der AG die Option bis zu maximal 4000 weitere User für die Nutzung der Skillmanagementplattform zu lizensieren. Des Weiteren hat der AG die Option 240 technische Dienstleistungsstunden abzurufen.