See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TRANSPORT D'ENFANTS MINEURS CONFIES A L'AIDE SOCIALE A L'ENFANCE ET DE JEUNES MAJEURS CONFIES A L'AIDE SOCIALE A L'ENFANCE DU DEPARTEMENT DE L'ESSONNE
Beschreibung: La présente consultation concerne les prestations de transports d'enfants mineurs confiés au service de l'Aide sociale à l'enfance de l'Essonne et de jeunes majeurs pris en charge au titre de l'Aide Sociale à l'Enfance (ASE), ainsi que, le cas échéant de leurs accompagnateurs. Les lieux de destination ou de départ de ces transports se situent en région Ile de France principalement, mais également hors Ile de France, et de province à province ou hors du territoire national (Belgique notamment). Le Département doit pouvoir prendre en charge, au titre de l'Aide sociale à l'enfance, les transports des mineurs qui lui sont confiés ainsi que de leurs accompagnateurs (professionnels et famille). Il peut aussi assurer en cas de besoin le transport de jeunes majeurs bénéficiant d'un contrat jeune majeur.Les transports concernent essentiellement : - la mise en place des droits de visite des enfants et des jeunes à leur famille dans le cadre des dispositions arrêtées par le Juge des enfants ou l'Inspecteur de l'Aide sociale à l'enfance (visites médiatisées, retours en famille le Week end…) - les départs en colonie de vacances,- les arrivées ou sorties d'établissements scolaires, - et toutes courses nécessaires à la prise en compte des besoins des enfants et des jeunes pris en charge au titre de l'ASE. Ces jeunes peuvent présenter un handicap nécessitant un matériel adapté (notamment fauteuil roulant…) qui doit pouvoir trouver sa place dans le véhicule. Le transport est assuré par des véhicules de type véhicules légers ou monospaces. Le conducteur de ces véhicules doit être titulaire du permis B
Interne Kennung: 2948_1_02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 Prestation de transport d'enfants mineurs confiés à l'ASE de l'Essonne et de jeunes majeurs pris en charge au titre de l'Ase / NORD ESSONNE
Beschreibung: Le contrat concerne les prestations de transports d'enfants mineurs confiés au service de l'Aide sociale à l'enfance (ASE) et de jeunes majeurs pris en charge au titre de l'Aide Sociale à l'Enfance de l'Essonne, ainsi que, le cas échéant de leurs accompagnateurs (hors IDEF). Secteur NORD ESSONNE (TAD NORD-OUEST, NORD, NORD-EST, CENTRE, EST)
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 Prestation de transport d'enfants mineurs confiés à l'ASE de l'Essonne et de jeunes majeurs pris en charge au titre de l'Ase / SUD ESSONNE
Beschreibung: Le contrat concerne les prestations de transports d'enfants mineurs confiés au service de l'Aide sociale à l'enfance (ASE) et de jeunes majeurs pris en charge au titre de l'Aide Sociale à l'Enfance de l'Essonne, ainsi que, le cas échéant de leurs accompagnateurs (hors IDEF). Secteur SUD ESSONNE, (TAD SUD-EST, SUD-OUEST)
Interne Kennung: 2