483591-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Feuerwehrhaus Bindlach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehrhaus Bindlach
BeschreibungUmbau und Sanierung des alten Feuerwehrhauses zum Bürgerhaus.
Interne Kennung404.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich bei den zu beauftragenden Leistungen um nicht eindeutig und erschöpfend beschreibbare freiberufliche Dienstleistungen, sodass gem. § 74 VgV das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb als Regelverfahren gewählt wurde. Die Gemeinde Bindlach plant die Vergabe der für die Bauaufgabe erforderlichen Planungsleistungen an eine Bietergemeinschaft unter Federführung des Architekturbüros.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Bindlach plant die Sanierung und den Umbau des alten Feuerwehrhauses für die Funktionen eines Bürgerhauses. Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 in den folgenden Leistungsbildern nach HOAI 2021 vergeben: - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI 2021 - Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI 2021 - Tragwerksplanung gem. §51 HOAI 2021 - Technische Ausrüstung § 55 HOAI 2021 (TGA + Elektro) vergeben. Weiterhin werden die folgenden Besonderen Leistungen vergeben: - Bestandsaufnahme - Erstellung eines Brandschutzkonzepts nach AHO inklusive Flucht- und Rettungspläne sowie Feuerwehrpläne - Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln (inkl. Verwendungsnachweis) - Koordinierungsaufgaben / Projektmanagement Generalplaner - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist