48361-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss von Sachversicherungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20200914 KRM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Ausschreibung gelangen Sachversicherungsverträge der Regionetz GmbH, Aachen. Hierbei handelt es sich um Feuer- und EC- (Extended Coverage) Deckungen sowie eine Feuer-Betriebsunterbrechungs-/Feuer-Mehrkostenversicherung für das gesamte Anlagevermögen der Regionetz GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66515100 Feuerversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist eine Feuer- und EC-Deckung sowie Feuer-Betriebsunterbrechungs-/Feuer-Mehrkostenversicherung für das gesamte Anlagevermögen der Regionetz GmbH.
Die Versicherungssumme beläuft sich auf ca. 266 Mio EUR.
Das gesamte Leitungsnetz sowie Sachen auf fremden Grundstücken (z. B. Zähler, Hausanschlusskästen und Kabelverteilerschränke) sind nicht Bestandteil der Versicherungssumme, sondern werden mit einer Summe von EUR 1 Mio. auf 1. Risiko mitversichert.
Versicherte Gefahren sind Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel, Einbruchdiebstahl, Erdbeben, Überschwemmung, Rückstau, Erdsenkung, Erdrutsch, Schneedruck, Lawinen, Vulkanausbruch und übrige EC-Gefahren (Innere Unruhen, Streik, Aussperrung, böswillige Beschädigungen, Fahrzeuganprall, Rauch und Überschallknall).