483628-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – Lieferung und Einführung eines Krankenhausinformationssystems (KIS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Einführung eines Krankenhausinformationssystems (KIS)
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung, Implementierung, Migration, Einführung und Wartung eines Krankenhausinformationssystems einschließlich Patientenadministration und Abrechnung
Interne KennungVmT-L 1-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung eines zukunftsfähigen Krankenhausinformationssystems (KIS) zur Unterstützung der medizinischen, pflegerischen, administrativen und betriebswirtschaftlichen Prozesse mit nachhaltiger Stärkung der Digitalisierung der Versorgungsprozesse und Schaffung einer langfristig tragfähigen IT- und Anwendungsarchitektur. Neben der funktionalen Modernisierung verfolgen wir das Ziel, die bestehende Anwendungslandschaft zu konsolidieren, die Anzahl redundanter Systeme zu reduzieren und die Integration der verbleibenden Fachanwendungen zu verbessern. Hierdurch sollen Medienbrüche reduziert, die Datenqualität erhöht und die Effizienz klinischer und administrativer Prozesse gesteigert werden. Die zukünftige Lösungsarchitektur soll eine weitgehend integrierte Plattformstrategie unterstützen und die bislang heterogene Systemlandschaft schrittweise harmonisieren. Dabei sollen sowohl die Anforderungen der stationären als auch der ambulanten Versorgung berücksichtigt werden. Darüber hinaus soll die Lösung die Voraussetzungen für zukünftige Entwicklungen im Bereich der sektorenübergreifenden Versorgung, der Digitalisierung klinischer Prozesse sowie der Nutzung moderner Cloud- und Plattformtechnologien schaffen. Die zukünftige Informationssystemlandschaft soll eine einrichtungsübergreifende Verfügbarkeit relevanter Informationen im rechtlich zulässigen Rahmen ermöglichen und die Zusammenarbeit zwischen den beteiligten Organisationseinheiten unterstützen. Gleichzeitig sollen standortspezifische Anforderungen und organisatorische Besonderheiten weiterhin berücksichtigt werden können. Die zukünftige Lösung muss die organisatorische Struktur angemessen unterstützen. Hierzu gehören insbesondere die Abbildung mehrerer rechtlich eigenständiger Gesellschaften innerhalb einer gemeinsamen Lösungsplattform sowie die Unterstützung standort- und gesellschafts-übergreifender Prozesse. Gleichzeitig sind die Anforderungen an Datenschutz, Vertraulichkeit und Datenzugriffe entsprechend der jeweiligen organisatorischen, rechtlichen und fachlichen Zuständigkeiten zu berücksichtigen. Die Lösung soll daher sowohl gemeinsame Daten- und Prozessmodelle als auch differenzierte Berechtigungs-, Organisations- und Mandantenkonzepte unterstützen, um eine gruppenweite Zusammenarbeit unter Wahrung der datenschutzrechtlichen Anforderungen zu ermöglichen.