483640-2023 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SASO - Security Assessment and System Optimisation (Ex-Post)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SASO steht für „Security Assessment and System Optimization“ und stellt eine modulare Ergänzung des TenneT-Netzleitsystems (NLS08), das vom Auftragnehmer betrieben wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bedienpersonal in den Leitstellen erhält mit dem Modul Werkzeuge für eine proaktive Netzführung, bei der kritische Situationen rechtzeitig erkannt, visualisiert und Lösungsvorschläge zur Entscheidung aufbereitet werden, um zeitnah korrektive und präventive Maßnahmen einzuleiten. Eine solche zusätzliche Unterstützung des Netzbetriebes wird erforderlich infolge der steigenden Komplexität sich schnell ändernder Netzsituationen