483674-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer-Institut für Zelltherapie und Immunologie IZI
Referenznummer der Bekanntmachung: 211502
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fraunhofer-Gesellschaft e. V. betreibt anwendungsorientierte Forschung. Vertragspartner und Auftraggeber sind Industrie- und Dienstleistungsunternehmen sowie die öffentliche Hand. Die Dienstleis-tungsaufträge der Fraunhofer-Gesellschaft werden nach den Vergaberichtlinien der öffentlichen Hand erteilt.
Das Fraunhofer-Institut für Zelltherapie und Immunologie IZI Leipzig forscht im Bereich der Zelltherapie und hat derzeit ca. 300 Beschäftigte.
Gebäudestruktur Die Räume des Instituts befinden sich in 3, durch Brücken und Gänge verbundenen Gebäuden. .
Das 5-eckige an den Ecken abgerundete Hauptgebäude (Gebäude 1) gliedert sich um ein innenliegen-des Atrium mit Glasüberdachung. Das Gebäude ist vollunterkellert. In den nord- und südlich angeordne-ten Flügeln (Cluster) A und C sind Büros, in den west- und östlich gelegenen Flügeln B und D die La-borbereiche untergebracht. Diese Bereiche sind um ein zentrales, Glasüberdachtes Atrium angeordnet. Das Erdgeschoß wurde mit einer Geschosshöhe von 3,90 m, das Untergeschoß von 4,10 m, die Obergeschosse von 3,725 m ausgeführt.
Im 1. Erweiterungsbau (Gebäude 2) , der über Brücken im 1. und 3.OG, sowie durch einen Gang im Untergeschoss verbunden ist, befindet sich im UG ein Tierhaltungsbereich im EG das Tierexperimentelle Zentrum und im 1. OG das Labor F und einige Büros. Im 2.OG ist eine Technikzentrale und im 3.OG ein Reinraum.
Eine weitere Brücke führt vom Erweiterungsbau im 3.OG in die Biocity, wo noch ein Reinraum angemietet ist (Gebäude 4). Mit dem 2. Erweiterungsbau (Gebäude 3) wurde das Institut um Labore, GMP-Reinraum- und Sonderbereiche sowie Büroräumen erweitert. Analog zum 1. Erweite-rungsbau erfolgt eine direkte Anbindung an das Hauptgebäude über das Untergeschoss sowie Verbindungsbrücken im 1. und 3. Obergeschoss, die in ein kleines Atrium führen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterhaltsreinigung des Gebäudekomplexes des Fraunhofer-Instituts für Zelltherapie und Immonologie IZI mit eINER Bodenreinigungsfläche von insgesamt 16.886,34 m²