483695-2021 - ErgebnisDeutschland-Schüttorf: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Soziokulturelles Zentrum Schüttorf - Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für die Tragwerksplanung für den Neubau eines Soziokulturellen Zentrums in Schüttorf.
Es ist beabsichtigt in mehreren Losen die Fachplanungen zu beauftragen:
Hier Tragwerksplanung, gemäß §49 ff HOAI 2013 für die LP 1-9 zu vergeben. Im Vorfeld dieser EU weiten Ausschreibung hat einen Architektenwettbewerb nach RPW stattgefunden und ein Preisträger wurde ermittelt. Der Beitrag soll bis auf geringfügige Änderungen durch Integration der Fachplanungen fortgeführt werden.
Weitere zu vergebende Lose:
- TGA Anlagengruppe 1 - 3
- TGA Anlagengruppe 4, 5, 7 und 8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Soziokulturelle Zentrum soll den Stadtbewohnern möglichst vieler Altersklassen offenstehen und Raum bieten, als Treffpunkt dienen und das Quartier prägen. Das bestehende unter Denkmalschutz stehende ehemalige Betriebsratsgebäude wird in den Entwurf einbezogen.
Der Neubau ist in Massivbauweise und mit einer Klinkerfassade konzipiert. Der Baukörper spricht eine einheitliche und formalreduzierte Formensprache.