483702-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 24 E 061 BIM-Management
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 24 E 061 BIM-Management
Beschreibung: Der Safferlinger Steg muss neu geplant und gebaut werden. Die Planung soll mit der Building Information modeling Methode (BIM) erfolgen. Mit dieser Ausschriebung soll ein BIM-Manager vertraglich gebunden werden, welche Anforderungen an das BIM-Projekt formuliert und im Planungsprozess überwacht. Bei der Nordgaustraße wird die Straße erneuert und eine Lärmschutzeinhausung erichtet. Auch hier wird ein BIM-Management benötigt. Diese Leistung steht jedoch unter dem Vorbehalt, dass der Stadtrat der Planung zustimmt und die notwendigen Haushaltsmittel bereit stellt. Aufgrund dieses Sachverhaltes wird diese Leistung optional ausgeschrieben.
Vorherige Bekanntmachung: 372509-2024
Interne Kennung: 24 E 061
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: BIM Management Nordgaustraße - Einhausung - optional