483702-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erschließungsarbeiten – Ex-Post - Neubau der Rettungswache Lüdinghausen - Erschließungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-Post - Neubau der Rettungswache Lüdinghausen - Erschließungsarbeiten
BeschreibungErschließungsarbeiten
Interne Kennung2025-3-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45100000 Baureifmachung, 45000000 Bauarbeiten, 45316200 Installation von Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Coesfeld lässt an der Selmer Straße (L835) in Lüdinghausen eine Feuer- und Rettungswache errichten. In diesem Zusammenhang sind Erschließungsarbeiten vorzunehmen. Im Zuge der Baufeldvorbereitung wird der Oberboden abgetragen und Schotter eingebaut. Neben den Entwässerungsleitungen der Schmutz- und Regenwasserkanalisation sind ein Retentionsspeicher und ein Koaleszensabscheider herzustellen. Die Rettungswache erhält zwei getrennte Verkehrsanbindungen. Beide Einmündungen queren den vorhandenen Geh- und Radweg und den Straßenseitengraben östlich der Selmer Straße (L835). Die Ausfahrt der Rettungsfahrzeuge wird mit einer Signalanlage ausgestattet.