483706-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Event-Organisation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Eventagentur
Referenznummer der Bekanntmachung: 210087-125-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79952000 Event-Organisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeber planen zur Realisierung des Beschaffungsziels den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer im Bereich
von Eventdienstleistungen einschließlich technischer Leitung.
Ziel ist es, mittels des Rahmenvertrages (technische) Dienstleistungen mit einem Wirtschaftsteilnehmer für den gemäß Aufforderung benannten Zeitraum
abrufen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungspaket Eventmanagement
• Konzeption, Planung und Durchführung von Veranstaltungen aller Art (live, digital, hybrid) regional, national und international, inkl. Technischer
Projektleitung
• Technische Planung und Umsetzung von Veranstaltungsformaten regional, national und international (inkl. Projektleitung), dazugehörige Erstellung
von Produktions- und Lieferplänen inklusive Erfassung von Logistikvorgängen Dritter (z.B. Anlieferungstermine)
• Einkauf / Miete von Veranstaltungsmaterialien wie beispielsweise Möblierung, Veranstaltungstechnik, Raummiete sowie aller notwendigen Lizenzen
• Sonderanfertigungen im Rahmen des technischen Aufbaus oder von (interaktiven) Aktionen für die Gäste, beispielsweise Bühnenrückwände, Logos im
3D-Effekt, Branding von Spezialbauten (Tribünen, Treppen o. ä.),
• Recherche und Beauftragung Catering in Absprache mit Auftraggeberin und unter Berücksichtigung der Wirtschaftlichkeit
• Recherche und Buchung von Personal, bspw. Hostessen, Messebauern, Veranstaltungsfotografen, Einlass-Helfer, Security, Platzanweiser usw.
• Recherche und Buchung von Künstlern in Absprache mit Auftraggeberin und unter Berücksichtigung der Wirtschaftlichkeit, z.B. Musiker, Bildende
Künstler, Performance Artists, Graphic Recording Artists, etc.
• Abschließen von entsprechenden Versicherungen
• Miete, Produktion oder Beauftragung von Exponaten (Exponate für Events; Kosten für bspw. Miete und Reisekosten)
• Einladungsmanagement
• Notwendige logistische Maßnahmen zur Realisierung der Veranstaltungen
• Vor jeglicher Beauftragung, der genannten Leistungen hat der Dienstleister der Auftraggeberin ein Angebot vorzulegen und die Zustimmung zur
Beauftragung/Abruf der Leistungen einzuholen
• Die vorgenannten Leistungen sind nicht abschließend benannt, da diese auf Basis der aktuellen Rahmenbedingungen definiert sind. Unvorhersehbare
Entwicklungen (technische Weiterentwicklungen, äußere Umstände wie Pandemie etc.) können Anpassungen der Leistungen erfordern. Diese
Anpassungen können nur soweit vorgenommen und abgerufen werden, sofern sie in einem engen Sachzusammenhang mit den bereits beschriebenen
Leistungsteilen stehen.