483708-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarungen Anwendungsbetreuung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarungen Anwendungsbetreuung
BeschreibungDer Staatsbetrieb SID fungiert als zentraler IT-Dienstleister für die Ministerien und Behörden des Freistaates Sachsen. Die Bandbreite der Aufgaben reicht von der Entwicklung über die Einführung und den Betrieb von IT-Verfahren bis hin zur Planung, den Betrieb und die Pflege der IT-Infrastruktur. Eine wesentliche Aufgabe des SID ist der Betrieb und die Weiterentwicklung von IT-Verfahren in den Rechenzentren des SID. Dazu zählt auch die Diensteplattform des Freistaates Sachsen mit ihren über das Internet nutzbaren E-Government-Diensten (z. B. Amt24, Formularservice, Zahlungsverkehr, Zentrales Content-Management- System, Elektronische Signatur und Verschlüsselung) sowie die Anwendungs- und Anwenderbetreuung aber auch der Test und die Qualitätssicherung von E-Government-Anwendungen und Diensten. Der SID sucht Dienstleister zur vollständigen oder teilweisen Unterstützung der folgenden Aufgabenbereiche. Die Vergabe erfolgt losweise wie folgt: Los 1: Anwenderbetreuung / Anwendungsbetreuung Los 2: Begleitung in Projektarbeiten / Konzepterstellung Los 3: Anwendungs- und Betriebsunterstützung
Interne KennungSID 2025-06 DR
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnwenderbetreuung / Anwendungsbetreuung
BeschreibungDer Auftragnehmer hat die zu betreuenden Anwendungen und die Endanwender gemäß Kapitel 5.1.1 und 5.1.2 der Vergabeunterlagen zu begleiten. Hierzu gehören insbesondere folgende Leistungen: - Fachliche Unterstützung bei der Fortschreibung existierender sowie Erarbeitung weiterer allgemeingültiger organisatorischer Regelungen zur jeweiligen Anwendung - Weiterentwicklung eines allgemeingültigen Veränderungs- und Akzeptanzmanagementkonzeptes sowie Durchführung von Einzelmaßnahmen - Unterstützung des Anforderungsmanagements zur Weiterentwicklung der betreuten Anwendungen - Fachliche Unterstützung bei der Konzeption und dem Aufbau eines IT-Service-Managements (z. B. Service Desk, Service-Level-Management). - Koordinierung von Maßnahmen für einen effizienten, störungsfreien Betrieb der jeweiligen Anwendung - Qualitätsmanagement, Test und Qualitätssicherung, Fehler- und Störungsprävention der jeweiligen Anwendung - Unterstützung neuer und bestehender Anwender beim Einsatz der Anwendungen - Fachliche Administration von Fachanwendungen - Unterstützung bei der Dokumentation und Umsetzung von IT-Sicherheitsanforderungen des BSI in der jeweiligen Anwendung - Unterstützung bei der Umsetzung von Technologien für Verschlüsselungs- und Signaturverfahren, auch in Verbindung mit verschlüsselter E-Mail - Unterstützung bei der Erstellung von elektronischen Formularen und Online-Anträgen nach Anwendervorgaben - Unterstützung bei der Einrichtung und Pflege von Webportalen nach Anwendervorgaben - Koordination und Unterstützung im Change-Prozess nach Anwendervorgaben Zur Erfüllung dieser Leistungen gehört insbesondere auch: - Einbindung und Unterstützung bei der Projektorganisation - laufende Abstimmung der Projektplanung und -durchführung - Mitarbeit bei Projektgruppensitzungen - Mitarbeit bei der Erstellung von Meilensteinberichten und Dokumentation von Arbeitsergebnissen - Projektcontrolling.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat die Option, die Verträge (Rahmenverträge) jeweils zweimalig um maximal je ein weiteres Jahr zu den zum Zeitpunkt der Inanspruchnahme der Option bestehenden Konditionen zu verlängern. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Ausübung der Option. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer bis spätestens drei Monate vor Vertragsende in Textform über die Inanspruchnahme der Option.
LosLOT-0002
TitelBegleitung in Projektarbeiten / Konzepterstellung
BeschreibungDer Auftragnehmer hat in verschiedenen Projekten folgende Leistung zu erbringen: - Fachliche Unterstützung der internen Auftraggeber bei der Umsetzung von Teilprojekten. Zur Erfüllung dieser Leistung gehört insbesondere auch: - Einbindung und Unterstützung bei der Projektorganisation - laufende Abstimmung der Projektplanung und -durchführung - Mitarbeit bei Projektgruppensitzungen - Mitarbeit bei der Erstellung von Meilensteinberichten und Dokumentation von Arbeitsergebnissen - Projektcontrolling - Projektmarketing - Fachliche Unterstützung und Erarbeitung der behördenspezifischen Fachkonzepte (IST-Analyse und SOLL-Konzeption) - Fachliche Unterstützung bei der Erarbeitung von Konzepten für die Integration von Fachverfahren - Fachliche Unterstützung bei der Erarbeitung von Datenmigrationskonzepten - Fachliche Unterstützung bei der Erarbeitung von Testkonzepten (inkl. Testszenarien, Begleitung der Teststellung, Auswertung der Teststellung) - Durchführung von Präsentationsveranstaltungen und Einführungsworkshops - Unterstützung bei der Auswahl sowie Umsetzung der Maßnahmen zum behördenspezifischen Veränderungsmanagement. - Abstimmungen mit weiteren Projektpartnern (z. B. Einführungsdienstleister).
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelAnwendungs- und Betriebsunterstützung
BeschreibungDer Auftragnehmer hat die Anwendungen auf betrieblicher Ebene in Form von technischer Unterstützung und administrativen Tätigkeiten zu begleiten. Hierzu zählen insbesondere, aber nicht ausschließlich, E-Government Basiskomponenten und zentrale Anwendungen sowie Anwendungen, die in den Rechenzentren des SID betrieben werden. Die Aufgaben sind in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber (SID) und den Anwendungsverantwortlichen (SID / Sächsische Staatskanzlei bzw. andere sächsische Landesbehörden) zu erbringen. Je nach Anwendung bzw. Einsatzbereich muss eine Sicherheitsüberprüfung (mindestens Ü1, ggf. Ü2) vorliegen. Zu Los 3 gehören insbesondere folgende Leistungen: - Installation, Pflege und Konfiguration von Betriebsumgebungen (Windows Server, Linux) - Konfiguration der Betriebsumgebungen (Applicationserver, Kubernetes, Webserver) entsprechend des Betriebsmodells - System- und Anwendungsmanagement - Anlassbezogene Unterstützung bei Hardwarepflege (Tausch, Neuimplementierung) im RZ des Auftraggebers - Installation und Pflege von Anwendungen und Diensten - Konfiguration und Pflege Monitoring und Ressourcenmanagement - Analysen von Fehlerzuständen betreuten Anwendungen und Systeme, 2nd-Level-Support - Kenntnisse auf Protokoll-, Netzwerk-, und Anwendungsebene, insbesondere smtp, http, DNS, Oauth 2.0, SAML, OSCI, SMIME, PGP, TLS, RPC/DCOM, SCEP, EST, ACME, Active Directory, ESAE
Interne KennungLOT-0003