483728-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Landesfeuerwehrschule Baden-Württemberg - Bildungsmanagementsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesfeuerwehrschule Baden-Württemberg - Bildungsmanagementsystem
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Erstellung, die Pflege & Wartung sowie die Weiterentwicklung eines Bildungsmanagementsystems (ggf. mit mehreren Mandanten) für die Landesfeuerwehrschule Baden-Württemberg („LFS“) mit Schnittstellen zu einem Webinarsystem, einem Evaluationssystems und zu einem Lernmanagementsystem. Das Bildungsmanagementsystem soll als zentrales Instrument die Planung und Koordination von Veranstaltungen an der Landesfeuerwehrschule Baden-Württemberg dienen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung, Pflege und Wartung sowie Weiterentwicklung eines Bildungsmanagementsystems
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Erstellung, die Pflege & Wartung sowie die Weiterentwicklung eines Bildungsmanagementsystems (ggf. mit mehreren Mandanten) für die Landesfeuerwehrschule Baden-Württemberg („LFS“) mit Schnittstellen zu einem Webinarsystem, einem Evaluationssystems und zu einem Lernmanagementsystem. Das Bildungsmanagementsystem soll als zentrales Instrument die Planung und Koordination von Veranstaltungen an der Landesfeuerwehrschule Baden-Württemberg dienen. Die Plattform soll insbesondere: • Das Teilnehmer- und Trainer-Management, sowie Standortmanagement (Hotel, Verpflegung, Raum und Ressourcenplanung) ermöglichen, unter anderem durch automatisierte Erfassung, Verwaltung und Nachverfolgung von Aus- und Fortbildungsmaßnahmen, Zertifikaten und Qualifikationsprofilen. • Die Kursorganisation und -durchführung unterstützen, unter anderem durch Planung, Ausschreibung und Verwaltung von Präsenz-, Hybrid- und Onlineveranstaltungen und auch externen Veranstaltungen. • Reporting und Controlling bieten. Dies soll unter anderem durch umfangreiche Auswertungen zu Teilnehmerzahlen, Abschlussquoten, Qualifikationsständen und Budgetverbräuchen erfolgen, um die Weiterentwicklung der Aus- und Fortbildung zu steuern. • Die Sicherheits- und Datenschutzstandards erfüllen und DSGVO-konforme Verarbeitung personenbezogener Daten sowie rollenbasierte Zugriffssteuerung ermöglichen. • Skalierbarkeit und Interoperabilität gewährleisten und eine flexible Erweiterbarkeit um weitere Module ermöglichen um zukünftige Anforderungen abdecken zu können. Durch den Einsatz dieses Systems soll die Ausbildungsqualität kontinuierlich gesteigert, der administrative Aufwand minimiert und die Einsatzfähigkeit von Feuerwehr und Katastrophenschutz nachhaltig verbessert werden.
Interne KennungLOT-0001 E35431223