483784-2021 - ErgebnisDeutschland-Hanau: Chirurgische Eingriffe im Krankenhaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines OP-System roboterassisitiert für die Viszeralchirurgie/Thoraxchriurgie/Gynäkologie (Ex ante HAD-Ref. 7969/20)
Referenznummer der Bekanntmachung: OP-Robot-System
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85111100 Chirurgische Eingriffe im Krankenhaus
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bezug zu ex ante HAD-Ref. 7969/20
Die Klinikum Hanau GmbH hat ein roboterassisitiertes OP-System für den interdisziplinären Einsatz in mehreren Fachabteilungen (Viszeralchirurgie, Thoraxchirurgie und Gynäkologie) beschafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klinikum Hanau GmbH hat ein roboterassisitiertes OP-System für den interdisziplinären Einsatz in mehreren Fachabteilungen (Viszeralchirurgie, Thoraxchirurgie und Gynäkologie) beschafft. Die Vergabe bezieht sich auf die Lieferung und Installation des Systems „Da Vinci X“ durch den Auftragnehmer. Mit dem Operationssystem sollen schwierige und umfangreiche Operationen unter Verwendung minimal-invasiver OP-Instrumente durch Verwendung von Robotik ermöglicht werden. Das Da Vinci-System ist derzeit das einzige voll-robotische System am Markt. Außerdem ist es das einzige System, bei dem Erfahrungen über mehrere Jahre (> 20) vorliegt.