483791-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAP BW 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 8407 0804 03100
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Unterstützungsleistungen; der Zuschlag über das Gesamtvolumen der ausgeschriebenen Leistung wird an einen Auftragnehmer vergeben. Die GV sucht zur Unterstützung ihrer IT-Mitarbeiter externe Unterstützung im Bereich SAP Business Warehouse (BW/4HANA). Die Aufgaben des Auftragnehmers "SAP BW 2022" umfassen dabei:
a) Unterstützung, Beratung und Realisierung in BW-Projekten & b) Unterstützung bei technologischen Fragestellungen im SAP BW-Umfeld (BW/4HANA)/Provider-Steuerung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GV sucht zur Unterstützung ihrer IT-Mitarbeiter externe Unterstützung im Bereich SAP Business Warehouse (BW/4HANA). Die Aufgaben des Auftragnehmers "SAP BW 2022" umfassen dabei: • Unterstützung, Beratung und Realisierung in BW-Projekten • Unterstützung bei technologischen Fragestellungen im SAP BW-Umfeld (BW/4HANA) / Provider-Steuerung. Die Haupt-Leistung soll dabei von zwei Mitarbeitern (im Folgenden Berater genannt) sowie im Falle des Falles einem vorgesehenen Vertreter erbracht werden. Für die Bearbeitung von Spezialthemen (wie bspw. Entwicklungen im Bereich SAP Fiori bzw. Predictive Analytics Library (PAL)) sollen bei Bedarf zwei weitere Spezialisten hinzugezogen werden. Die Haupt-Berater sollen regelmäßig (wöchentlich) im Einsatz sein; nach derzeitigem Stand 50% davon remote. Es kann von einem geschätzten Leistungsvolumen von mindestens 200 (zugesagte Mindestmenge, die seitens MPG abgenommen wird) und maximal 500 Personentagen pro Jahr ausgegangen werden. Darüber hinaus wird in reduziertem Umfang Beratungsleistung für die Sonderthemen "Fiori" und "PAL" gefordert (geschätzte Anzahl max. 50 PT pro Jahr gesamt für beide der eben genannten Themen; dabei sind die jeweiligen Anteile flexibel zu sehen). Diese 50 PT sind in der geschätzten Mindestmenge inkludiert. In der Zeit vom 01.10.2021 - 31.12.2021 hat der neue Dienstleister vom bestehenden Auftragnehmer alle Unterlagen, begonnenen Projekte etc. pp zu übernehmen. Hierfür hat er einen Zeitansatz von bis zu 15 Personentagen (PT) vorzusehen, die für die Übergabe des alten Dienstleisters an einen neuen Auftragnehmer "transition-in" in der Tagespauschale für die Beratung bereits mit enthalten sind und nicht gesondert vergütet werden.