483809-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Umsetzung des ideellen Begleitprogramms des Brandenburg-Stipendiums für Landlehrerinnen und Landlehrer ab dem 01.10.2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung des ideellen Begleitprogramms des Brandenburg-Stipendiums für Landlehrerinnen und Landlehrer ab dem 01.10.2026
BeschreibungDer Auftragnehmer soll für Lehramtsstudierende, die das Brandenburg-Stipendium für Landlehrerinnen und Landlehrer erhalten, ein ideelles Begleitprogramm mit verschiedenen Fortbildungsangeboten, Netzwerkveranstaltungen und einem Mentoren-Programm anbieten.
Vorherige Bekanntmachung440324-2026
Interne Kennung03/2026/36.4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gewinnung von grundständig qualifizierten Lehrerinnen und Lehrern für den Brandenburger Schuldienst ist und bleibt für die Bildungspolitik ein zentrales Thema. Der Bedarf ist weiterhin hoch - vor allem in den ländlichen Regionen Brandenburgs. Das Brandenburg-Stipendium für Landlehrerinnen und Landlehrer wurde 2021 eingerichtet, um durch eine individuelle Förderung - materiell und ideell - Lehramtsstudierende für Schulen zu gewinnen, die einen hohen Anteil an Seiteneinsteigerinnen und Seiteneinsteigern und daher einen besonderen Bedarf an voll ausgebildeten Lehrkräften haben (sogenannte Programmschulen). Durch den frühen Kontakt zu den jeweiligen Programmschulen und Orten sollen Bindungen aufgebaut werden, die langfristig tragen und somit Bildungsqualität sichern. Das Stipendienprogramm bietet den Stipendiatinnen und Stipendiaten eine monatliche Zuwendung in Höhe von 600,- Euro sowie ein ideelles Begleitprogramm mit verschiedenen Fortbildungsangeboten, Netzwerkveranstaltungen und einem Mentoren-Programm. Die Teilnahme am Begleitprogramm ist verpflichtend. Der mögliche Förderzeitraum beginnt frühestens mit dem Beginn des 3. Jahres des Lehramtsstudiums. Er endet mit dem Studienabschluss in der Regelstudienzeit. Die ideelle Förderung der Stipendiatinnen und Stipendiaten soll: - die Stipendiatinnen und Stipendiaten in ihrer persönlichen Entwicklung als angehende Lehrkräfte unterstützen und die dafür notwendigen Beratungs-, Fortbildungs- und Vernetzungsleistungen anbieten, - eine individuelle Beratung sicherstellen und zu Beginn der Programmteilnahme ein Kennenlerngespräch, ein jährliches "Status-quo-Gespräch" sowie die Erreichbarkeit für auftretende Fragen während des Förderzeitraums garantieren, - im Rahmen der Fortbildungsangebote Veranstaltungen anbieten, welche die pädagogisch-didaktischen Kenntnisse und Fähigkeiten in Ergänzung zum Lehramtsstudium fördern. Beratende, moderierende und vermittelnde Tätigkeiten in unterschiedlichen Kontexten und mit verschiedenen Akteurinnen und Akteuren des schulischen Umfelds sollen Berücksichtigung finden. Auch sollen die Stipendiatinnen und Stipendiaten konkrete Bedarfe/Seminarthemen äußern können und diese bei der Seminarplanung Berücksichtigung finden. - die Vernetzung zwischen den Stipendiatinnen und Stipendiaten als auch mit der Region sowie den Akteuren vor Ort fördern. Der Berufseinstieg soll dadurch erleichtert werden. Das Angebot zur ideellen Förderung der Stipendiatinnen und Stipendiaten muss sich mindestens an folgenden Rahmenbedingungen orientieren: 1. Jährlich werden 40 Stipendien vergeben - 20 Stipendien zum 1. April eines Jahres (Sommersemester), 20 Stipendien zum 1. Oktober (Wintersemester). Die maximale Förderdauer beträgt 3 Jahre. Damit befinden sich pro Jahr durchschnittlich 120 Stipendiatinnen und Stipendiaten im Programm, welche vom Auftragnehmer begleitet und beraten werden müssen. 2. Es ist ein Beratungsangebot für die Stipendiatinnen und Stipendiaten anzubieten, welches einen guten Einstieg in das Programm gewährleistet sowie die kontinuierliche Begleitung über den jeweiligen Förderzeitraum sichert. Es ist darzustellen, in welcher Form und in welchem Umfang die Stipendiatinnen und Stipendiaten beraten und unterstützt werden. Es wird erwartet, dass zu Beginn der Förderung ein persönliches Kennenlerngespräch erfolgt, im Anschluss einmal pro Jahr ein "Status-quo-Gespräch" geführt wird und während der Förderung eine regelmäßige Ansprechbarkeit gegeben ist. 3. Es ist pro Semester ein Seminarangebot mit ganztägigen Seminaren anzubieten, das allen Stipendiatinnen und Stipendiaten die Teilnahme an mindestens zwei unterschiedlichen Seminaren ermöglicht. Die Stipendiatinnen und Stipendiaten sind zur Teilnahme an zwei Seminaren pro Semester verpflichtet. Die Seminare sollen möglichst in Kleingruppen organisiert sein und moderne Unterrichtsmethoden enthalten (u.a. Lern-, Rollen- und Sportspiele, Diskussionen, projektorientiertes Arbeiten). Die erforderliche Technik und notwendige Materialien für die Seminardurchführung sind vom Auftragnehmer bereitzustellen. 4. Die Seminare sollen in der Regel samstags stattfinden, um die Vereinbarkeit von Lehramtsstudium und Stipendienprogramm zu gewährleisten (außerhalb der Vorlesungszeit können die Seminare auch an anderen Wochentagen stattfinden). 5. Mindestens einmal pro Jahr ist ein zweitägiges Seminar anzubieten, das der Vernetzung der Stipendiatinnen und Stipendiaten untereinander und mit der Region bzw. ihren Schulen dienen soll (Vernetzungstreffen). Das zweitägige Seminar ist grundsätzlich in der vorlesungsfreien Zeit durchzuführen an einem mit dem Liniennetz Regionalverkehr des Verkehrsverbundes Berlin Brandenburg (VBB) zu erreichenden Ort einschließlich einer Übernachtung. Die Teilnahme ist für alle Stipendiatinnen und Stipendiaten verpflichtend. Die erforderliche Technik und notwendige Materialien für die Seminardurchführung sind vom Auftragnehmer bereitzustellen. 6. Die Veranstaltungsinhalte und -orte sind in Abstimmung mit dem Auftraggeber festzulegen. Hinsichtlich der Orte ist darauf zu achten, dass dem regionalen Bezug der Programmschulen Rechnung getragen wird. Landeseigene Räumlichkeiten können in Absprache genutzt werden. 7. Es wird überdies erwartet, dass die Stipendiatinnen und Stipendiaten mit Vernetzungs- und Kontaktangeboten der jeweiligen Einsatzregion unterstützt werden wie z.B. Unterstützung bei der Wohnungssuche, Arbeitsplatzsuche des Partners/Partnerin oder der Suche eines Kitaplatzes. Gleichzeitig wird die Vernetzung mit dem jeweils zuständigen staatlichen Schulamt für alle in dem Bereich tätigen Stipendiaten gewünscht, um den Austausch der zukünftigen Lehrkräfte zu fördern. Mindestens einmal pro Semester soll diesbezüglich in Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber ein Newsletter herausgegeben werden, der die Stipendiatinnen und Stipendiaten über wichtige Themen informiert. 8. Der Auftragnehmer hat die Teilnahme an der ca. zweistündigen Stipendienvergabe sicherzustellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption (zeitlicher Aspekt)