483824-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Diverse Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Veranstaltungsauf- und abbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 1/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98300000 Diverse Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Veranstaltungsauf- und abbau für vorrangig von Kunden ausgerichtete Veranstaltungen (Kundenveranstaltungen) sowie vereinzelt auftraggebereigene Veranstaltungen in den Objekten Gürzenich Köln, Tanzbrunnen Köln, Flora Köln und Congress-Centrum Koelnmesse und Messehallen in 4 Losen (ein Objekt je Los). Der Veranstaltungsauf- und abbau erfasst alle Leistungen, die zur Einrichtung einer Veranstaltung erforderlich sind. Die Anforderungen richten sich nach den aktuellen und individuellen Bedürfnissen des Veranstalters. In der Vergangenheit haben sich jedoch Leistungsschwerpunkte für den Bereich des Veranstaltungsauf- und abbaus herausgebildet, die in den Objekten der Auftraggeberin regelmäßig gefordert werden. Diese sind Gegenstand der Ausschreibung. Einzelheiten ergeben sich aus der Anlage: "Leistungsbeschreibung".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gürzenich Köln
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Ziff. II.1.4) bezogen auf den Gürzenich Köln.
Neben der Auftraggeberin ist die Koelnmesse GmH, Messeplatz 1, 50679 Köln, berechtigt, die vertragsgegenständlichen Leistungen unmittelbar zu beauftragen bzw. abzurufen. Der Auftragnehmer ist berechtigt und verpflichtet, an die Koelnmesse GmbH in gleicher Weise zu leisten wie an die Koelncongress GmbH.
Auf der Grundlage des Rahmenvertrags kann je Los höchstens die jeweils im Preisblatt angegebene Anzahl der Arbeitsstunden multipliziert mit der maximalen Vertragslaufzeit (4 Jahre = 2 Jahre Grundlaufzeit und zweimalige Verlängerungsoption um je ein Jahr) zuzüglich 30 % beauftragt werden (Höchstmenge).
Tanzbrunnen Köln
Los-Nr.: 2
siehe Ziff. II.1.4) bezogen auf den Tanzbrunnen Köln.
Auf der Grundlage des Rahmenvertrags kann je Los höchstens die jeweils im Preisblatt angegebene Anzahl der Arbeitsstunden multipliziert mit der maximalen Vertragslaufzeit (4 Jahre = 2 Jahre Grundlaufzeit und zweimalige Verlängerungsoption um je ein Jahr) zuzüglich 30% beauftragt werden (Höchstmenge).
Flora Köln
Los-Nr.: 3
siehe Ziff. II.1.4) bezogen auf die Flora Köln.
Congress-Centrum Koelnmesse und Messehallen
Los-Nr.: 4
siehe Ziff. II.1.4) bezogen auf das Congress-Centrum Koelnmesse und Messehallen.