483855-2021 - ErgebnisDeutschland-Bamberg: Reinigungs- und Hygienedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung Unterhaltsreinigung und HWD
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterhaltsreinigung, OP Reinigung, Stundenleistungen und HWD (Hauswirtschaftliche Dienste).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90910000 Reinigungsdienste, 90911200 Gebäudereinigung, 90919200 Büroreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Verfahrensbedingungen ist die Vergabe über die Erbringung der Unterhaltsreinigungsleistungen in den vorbezeichneten Reinigungsobjekten. Hier sind die Nachfolgend beschriebenen Leistungen zu erbringen:
— Unterhaltsreinigung in den oben genannten Objekten der Sozialstiftung Bamberg,
— Stundenleistungen mit Hauswirtschaftlichen Diensten,
— OP-Reinigung,
— Regieleistungen,
— Personalübernahme der Service Gesellschaft Sozialstiftung Bamberg mbH.
Der Auftragsgegenstand und die Personalliste entsprechend dem Stand vom 12.7.2021. Pandemiebedingt werden einige der ausgeschriebenen Flächen, Stationen und Bereiche zurzeit nicht beauftragt. Die aktuelle Personalsituation zur Personalübernahme (Vergabeunterlage H) ist pandemiebedingt geringer als bei einer Beauftrag im „Normalbetrieb“ und lässt daher keinen Rückschluss auf die notwendige Anzahl von Mitarbeiter* innen zu. Die angegeben Mitarbeiteranzahl lässt daher keine Rückschlüsse auf die tatsächlich benötigten Personalressourcen einer „Normalbeauftragung“ zu.