483855-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modulangebote der Berufsbildungswerk Südhessen gGmbH zur beruflichen Orientierung im Rahmen des Landesprogramms „Löwenstark - der BildungsKICK“ im Schuljahr 2023/24
Referenznummer der Bekanntmachung: HKM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Pandemiebedingungen der Corona-Krise haben die Möglichkeiten der persönlichen Weiterentwicklung und Berufsorientierung der Schülerinnen und Schüler geschmälert. Mit Angeboten sollen den Schülerinnen und Schüler zusätzliche Förderungen bereitgestellt werden, bei denen die Bewusstwerdung und Erweiterung ihrer Kompetenzen dazu beitragen sollen, sie für die bevorstehenden Themen im Übergang Schule-Beruf zu sensibilisieren und ihre beruflichen und persönlichen Perspektiven weiterzuentwickeln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Pandemiebedingungen der Corona-Krise haben die Möglichkeiten der persönlichen Weiterentwicklung und Berufsorientierung der Schülerinnen und Schüler geschmälert. Mit den Angeboten sollen den Schülerinnen und Schüler zusätzliche Förderungen bereitgestellt werden, bei denen die Bewusstwerdung und Erweiterung ihrer Kompetenzen dazu beitragen sollen, sie für die bevorstehenden Themen im Übergang Schule-Beruf zu sensibilisieren und ihre beruflichen und persönlichen Perspektiven weiterzuentwickeln.
Die Angebote richten sich an Schülerinnen und Schüler ab Klasse 7 im zweiten Halbjahr bis hin zu Berufsschülerinnen und Berufsschülern - im Schwerpunkt an Schulen mit inklusiver Ausrichtung. Vorrangige Zielgruppen sind die 8. und 9. Klassen der Haupt- und Realschulzweige allgemeinbildender Schulen sowie der Förderschulen und dabei im Schwerpunkt Schülerinnen und Schüler, die zum Zeitpunkt der Projektteilnahme einen berufsorientierten Abschluss, einen Hauptschulabschluss oder die mittlere Reife anstreben. Bei den Zielgruppen wird darauf geachtet, dass es keine Überschneidungen zu etablierten Angeboten gibt.
Folgende Leistungen sind Vertragsbestandteile:
- Konzeption, Organisation und Durchführung von Modulen, die dem Abbau von coronabedingten Lern- und Leistungsrückständen von Schülerinnen und Schülern dienen, in Form eines Angebotes, das Schulen hessenweit abrufen können.
- Einrichtung und Unterhaltung einer Projektkoordination für alle Module