483866-2026 - Ergebnis
Deutschland – Berufsausbildung – Berufsausbildung in einer außerbetrieblichen Einrichtung (BaE) 2026 - kooperatives Modell -
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufsausbildung in einer außerbetrieblichen Einrichtung (BaE) 2026 - kooperatives Modell -
BeschreibungBerufsausbildung in einer außerbetrieblichen Einrichtung (BaE) 2026 - kooperatives Modell -
Interne Kennung03/BaE koop. Paragr. 76/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie zu vergebende Leistung ist in den CPV-Code 80570000 zugeordnet. Dieser vorliegende CPV-Code der Leistung ist im Anhang XIV der Richtlinie 2014/24/EU aufgeführt und gilt somit als soziale und andere besondere Dienstleistungen .
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Durchführung von außerbetrieblichen Berufsausbildungen (BaE) im kooperativen Modell. Die gesetzlichen Grundlagen dieser Ausbildungen sind § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 3 SGB II i. V. m. § 76 SGB III und die geltenden Paragrafen des Berufsbildungsgesetzes (BBiG) und der Handwerksordnung (HwO).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe erfolgt mit einer Option ab dem 01.09.2027 für die Dauer der Regelausbildungszeiten. Die Option wird fällig, wenn der Auftraggeber bis spätestens 01.06.2027 gegenüber dem Auftragnehmer die Verlängerung erklärt. Für die Verlängerung ist die Schriftform erforderlich. Ein rechtlicher Anspruch auf die Optionsziehung besteht nicht. Im der Optionsziehung sind durch den Auftragnehmer die gleichen Leistungen wie im ursprünglichen Vertragszeitraum zu erbringen. Im Einzelfall behält sich der Auftraggeber für den Fall der Optionsziehung vor, eine Änderung der Berufsbereiche vorzunehmen. Für den Fall der Optionsziehung behält sich der Auftraggeber weiterhin vor die Anzahl der Ausbildungsplätze um bis zu 2 Plätze zu reduzieren. Grundlage der Reduzierung ist die Angabe im Losblatt.