483876-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Karl-Schubert-Schule e.V. - Beförderung von Kindern und Schülern mit besonderem Betreuungsbedarf im freigestellten Schülerverkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKarl-Schubert-Schule e.V. - Beförderung von Kindern und Schülern mit besonderem Betreuungsbedarf im freigestellten Schülerverkehr
BeschreibungBeförderung von Kindern und Schülern mit besonderem Betreuungsbedarf im freigestellten Schülerverkehr
Interne KennungKSS-2025-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung, 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Karl-Schubert-Schule e.V. Träger der Karl-Schubert-Schule. Die Karl-Schubert-Schule ist ein staatlich anerkanntes Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum (Sonderschule) mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung. Derzeit besuchen ca. 90 Schülern die Einrichtung. Die Kinder und Jugendliche werden in Kleinbussen vom Wohnort zur jeweiligen Einrichtung und zurück befördert. Aktuell sind hierfür 17 Touren und zwei Einzelbeförderungen erforderlich, es ist für das nächste Schuljahr mit einer geringfügig höheren Anzahl zu rechnen. Wegen des großen Einzugsraums der Schule sind es zum Teil sehr lange Touren, z. B. von und nach Reutlingen oder Calw. Mit diesem Verfahren wird jeweils ein geeignetes Personenbeförderungsunternehmen gesucht, dass für den Zeitraum Schuljahr 2025/2026 bis Schuljahr 2028/2029 die Beförderung der Kinder und Schüler der jeweiligen Einrichtungen qualifiziert durchführt.
Interne KennungLOT-0000