2. Verfahren
Verfahren
Titel: Disziplinübergreifende Endoskopietürme
Beschreibung: Im Rahmen der Modernisierung und Standardisierung der medizinischen Infrastruktur plant das KSBL die Anschaffung elf (11) neuer Endoskopietürme inkl. Komponenten für die Standorte Liestal und Bruderholz gestaffelt über die Jahre 2025-2028. Das Volumen wird in zwei Lose mit den folgenden Konfigurationen und für folgende Einsatzbereiche ausgeschrieben: * Los 1: 6 Endoskopietürme für den Anwendungsbereich Orthopädie und Traumatologie (Standort Bruderholz) * Los 2: 5 Endoskopietürme für den Anwendungsbereich Viszeral- und Thoraxchirurgie, Gynäkologie (Standort Liestal und Bruderholz) mit den nachfolgenden Zusatzleistungen: * Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einbindung des Gerätes in die bestehenden IT-Systeme des KSBL, Geräteschulung etc. gemäss Leistungsverzeichnis * Rücknahme und fachgerechte Entsorgung der Altgeräte Die Abgabe einer Offerte kann sowohl für ein, als auch für beide Lose erfolgen. Für die funktionelle und technische Verifikation der Offerten werden die Geräte inkl. aller Komponenten im OP getestet. Aufgrund dieser umfassenden Prüfung wird bei der Bewertung ein «Short-Listing» gemäss Art. 40 Abs. 2 IVöB durchgeführt und nur die drei bestrangierten Angebote (ZK Preis und ZK Gesamtfunktionalität nur gem. Leistungsverzeichnis) je Los werden einer umfassenden Prüfung unterzogen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 6 Endoskopietürme für den Anwendungsbereich Orthopädie und Traumatologie
Beschreibung: 6 (sechs) Endoskopietürme inkl. Komponenten für das Kantonsspital Baselland, Standort Bruderholz, für den Anwendungsbereich Orthopädie und Traumatologie mit den nachfolgenden Zusatzleistungen: * Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einbindung des Gerätes in die bestehenden IT- Systeme des KSBL, Geräteschulung etc. gemäss Leistungsverzeichnis * Rücknahme und fachgerechte Entsorgung der Altgeräte
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionen sind in den Dokumenten beschrieben.