See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NOUVEAU PROGRAMME NATIONAL DE RENOUVELLEMENT URBAIN - QPV LA PATROTTE - MISSION D'URBANISME CONSEIL, D'ASSISTANCE A MAITRISE D'USAGE ET DE MAITRISE D'oeUVRE DES ESPACES PUBLICS
Beschreibung: La présente consultation a pour objet de retenir une équipe prestataire qui assurera, dans le cadre de la convention relative au Nouveau Programme de Renouvellement Urbain (NPNRU) de Metz Métropole, et à l'échelle du QPV « La Patrotte Metz-Nord » : 1. Une mission d'urbaniste conseil ; 2. Une mission d'assistance à maitrise d'usage ; 3. Une mission de maîtrise d'oeuvre des espaces publics. Compétences de l'équipe o Urbanisme (stratégique, opérationnel et réglementaire) o Ecologie urbaine, biodiversité o Paysage o Bâtiment, architecture, habitat o Espaces publics o Études et suivi de travaux d'infrastructures (réseaux et voiries) o Hydrologie, gestion alternative des eaux de pluie o Economie du projet o Modélisation thermique urbaine (compétence non obligatoire mais appréciée) o Mobilité (modes doux, flux) o Éclairage urbain o Concertation des habitants L'urbaniste sera le mandataire obligatoire de chaque équipe constituée. Les candidats doivent obligatoirement effectuer une visite du site. Les éléments sont définis dans le règlement de consultation. Le marché fait l'objet d'une partie forfaitaire et d'un accord-cadre mixte en application des articles R2162-3 et suivants du Code de la commande publique
Interne Kennung: 25506A
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1674066
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La consultation comporte une tranche ferme et 5 tranches optionnelles