483964-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – Erbringung von Personenverkehrsdiensten gemäß §§ 44 PBefG auf dem Gebiet des Rhein-Erft-Kreises - Kraftraum-Shuttle Bergheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Personenverkehrsdiensten gemäß §§ 44 PBefG auf dem Gebiet des Rhein-Erft-Kreises - Kraftraum-Shuttle Bergheim
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Erbringung von Personenverkehrsdiensten gemäß § 44 PBefG (on-demand-Verkehr) im Namen und auf Rechnung der REVG auf dem Gebiet des Rhein-Erft-Kreises als Aufgabenträger des ÖSPV. Hierbei erfolgt eine bedarfsorientierte fahrplanunabhängige Beförderung von Personen mit Personenkraftwagen auf vorherige Bestellung. Diese erfolgt durch die Fahrgäste und ohne festen Linienweg zwischen bestimmten Einstiegs- und Ausstiegspunkten im Bediengebiet. Die für die Auftragsausführung zu verwendenden Fahrzeuge werden im Grundsatz von der REVG beigestellt. Nur wenn die REVG dem Auftragnehmer ausnahmsweise keine geeigneten Fahrzeuge stellen kann, ist die Leistung mit hierfür vorzuhaltenden Reservefahrzeugen des Auftragnehmers zu erbringen. Sämtliche Einnahmen aus der Beförderungsleistung (vertraglich, gesetzliche) stehen der REVG zu. Nicht Gegenstand des Auftrages sind sämtliche für die Bereitstellung, Inbetriebnahme und den laufenden Betrieb eines Dispositions- und Buchungssystems erforderlichen Leistungen des Kraftraumshuttles. Diese werden ebenfalls von dem Auftraggeber beigestellt.
Interne KennungE79597678
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000