483988-2021 - ErgebnisDeutschland-Kreischa: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BNB Koordination für den Schulstandort Kreischa
Referenznummer der Bekanntmachung: Projekt Nr. 204-04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Kreischa plant im Rahmen des Vorhabens „Schulstandort Kreischa“ die Sanierung des bestehenden Schulhauses der Ober- und Grundschule für die spätere Nutzung als zweizügige Oberschule, die Neuerrichtung einer Zweifeldsporthalle und den Neubau einer dreizügigen Grundschule. Der Schulbetrieb soll während der Baumaßnahmen weitergeführt werden, sodass die Planung und Umsetzung von Interims (welche durch den AG geplant werden) während des Bauablaufs berücksichtigt werden muss. Die bestehende Sporthalle wird bis zur Inbetriebnahme der neuen Sporthalle genutzt und im Anschluss abgebrochen.
Für die Vergabe der Objektplanungsleistungen Gebäude und Freianlagen wurde 2019 ein Nichtoffener Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 durchgeführt und im Frühjahr 2020 entschieden. Der Entwurf des Stuttgarter Büros wittfoht architekten bda mit Jörg Stötzer Landschaftsarchitektur, Stuttgart (seit April 2020: ah Landschaftsarchitekten; Anderson & Hinterkopf) ging als Sieger hervor und ist Grundlage der weiteren Planung.
Die Zertifizierung des Bauvorhabens im Standard SILBER nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für Unterrichtsgebäude (BNB_UN V2017, BNB-UK V2017 - www.bnb-nachhaltigesbauen.de) wird angestrebt. Die im Zuge der Wettbewerbsauslobung dafür ausgearbeiteten Kriterien sind in den Anlagen zur Zielvereinbarung BNB detailliert beschrieben. Ziel des Verfahrens ist die Vergabe der Fachplanungsleistung BNB Koordination. Der Entwurf von wittfoht architekten bda / Jörg Stötzer landschaftsarchitektur soll der Planung zugrunde gelegt werden. Es ist beabsichtigt, das Leistungsprofil der Leistungsstufen 3- 6 zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach den einzelnen Leistungsstufen.
Bis und mit der Leistungsstufe 3 erfolgt eine zusammenhängende Bearbeitung der 3 Gebäude (Neubau GS, Neubau Sporthalle, Sanierung OS), ab der Leistungsstufe 4 erfolgt eine objektbezogene Beauftragung, Planung und Umsetzung in hintereinander folgenden Bauabschnitten. (1. BA: Neubau SH, 2. BA: Abbruch bestehende SH, 3. BA: Neubau GS; 4. BA: Sanierung OS)
Vorgesehen ist zunächst die Beauftragung der Leistungsstufe 3 nach Abschluss des Vergabeverfahrens.
Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller vorgesehenen Leistungsstufen besteht nicht, ebenso kein Rechtsanspruch auf die Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsstufen. Die vertraglichen Grundleistungen und Besonderen Leistungen sind dem beiliegenden Vertrag zu entnehmen.
Der konkrete Umfang der zu vergebenden Planungsleistung ergibt sich aus dem Vertrag, der mit dem Auftragnehmer geschlossen wird.
Weitere planerische Teilleistungen, wie die Technische Gebäudeausrüstung oder die Tragwerksplanung werden separat vergeben. Die Planung und Ausführung des Interims sind nicht Teil des Planungsauftrags und werden separat beauftragt. Für das Vorhaben mit einer BGF von rd. 12 900 m2 liegt auf Basis des Wettbewerbsentwurfs ein Kostenrahmen je KG (brutto) wie folgt vor: KG 200: rd. 310 T EUR; KG 300: rd. 15,4 Mio. EUR; KG 400: rd. 4,6 Mio. EUR; KG 500: rd. 2.9 Mio. EUR.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung