483990-2021 - ErgebnisDeutschland-Kreischa: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tragwerksplanung für den Schulstandort Kreischa, bestehend aus dem Neubau einer dreizügigen Grundschule, dem Neubau einer Zweifeldsporthalle und der Sanierung der bestehenden Oberschule in Kreischa
Referenznummer der Bekanntmachung: Projekt Nr. 204-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Kreischa plant im Rahmen des Vorhabens „Schulstandort Kreischa“ die Sanierung des bestehenden Schulhauses der Ober- und Grundschule für die spätere Nutzung als zweizügige Oberschule, die Neuerrichtung einer Zweifeldsporthalle und den Neubau einer dreizügigen Grundschule. Der Schulbetrieb soll während der Baumaßnahmen weitergeführt werden, sodass die Planung und Umsetzung von Interims (welche durch den AG geplant wird) während des Bauablaufs berücksichtigt werden muss. Die bestehende Sporthalle wird bis zur Inbetriebnahme der neuen Sporthalle genutzt und im Anschluss abgebrochen.
Für die Vergabe der Objektplanungsleistungen Gebäude und Freianlagen wurde 2019 ein Nichtoffener Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 durchgeführt und im Frühjahr 2020 entschieden. Der Entwurf des der Stuttgarter Büros wittfoht architekten bda mit Jörg Stötzer Landschaftsarchitektur, Stuttgart (seit April 2020: ah Landschaftsarchitekten; Anderson & Hinterkopf) ging als Sieger hervor und ist Grundlage der weiteren Planung.
Die Zertifizierung des Bauvorhabens im Standard SILBER nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für Unterrichtsgebäude (BNB_UN V2017, BNB-UK V2017 – www.bnb-nachhaltigesbauen.de) wird angestrebt. Die im Zuge der Wettbewerbsauslobung dafür ausgearbeiteten Kriterien sind in den Anlagen zur Zielvereinbarung BNB detailliert beschrieben.
Ziel des Verfahrens ist die Vergabe der Fachplanungsleistung Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI 2013.
Der Entwurf von wittfoht architekten bda / Jörg Stötzer landschaftsarchitektur soll der Planung zugrunde gelegt werden.
Es ist beabsichtigt, das vollständige Leistungsprofil nach HOAI (LPH 1-6 nach § 51) zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach den einzelnen Leistungsphasen und Bauetappen. Vorgesehen ist zunächst die Beauftragung der LPH 1 bis 3 nach Abschluss des Vergabeverfahrens. Bis und mit der LPH 3 erfolgt eine zusammenhängende Bearbeitung der 3 Gebäude (Neubau GS, Neubau Sporthalle, Sanierung OS), ab der LPH 4 erfolgt eine objektbezogene Beauftragung, Planung und Umsetzung in hintereinander folgenden Bauabschnitten. (1. BA: Neubau SH, 2. BA: Abbruch bestehende SH, 3. BA: Neubau GS; 4. BA: Sanierung OS)
Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller vorgesehenen Leistungsphasen besteht nicht, ebenso kein Rechtsanspruch auf die Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Die vertraglichen Grundleistungen und Besonderen Leistungen sind dem beiliegenden Vertrag zu entnehmen.
Der konkrete Umfang der zu vergebenden Planungsleistung ergibt sich aus dem Vertrag, der mit dem Auftragnehmer abgeschlossen wird.
Weitere planerische Teilleistungen, wie die technische Gebäudeausstattung, werden separat vergeben.
Für das Vorhaben mit einer BGF von rd. 12.900 m2 liegt ein Kostenrahmen je KG (brutto) wie folgt vor: KG 200: rd. 310 T EUR, KG 300: rd. 15,4 Mio. EUR; KG 400: rd. 4,6 Mio. EUR; KG 500: rd. 2.9 Mio. EUR.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung