483991-2023 - ErgebnisDeutschland-Amberg: Bau von Bürogebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Amberg-Sulzbach - Neubau Dienstgebäude - Notstromaggregat
Referenznummer der Bekanntmachung: FüGK-2023-16
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213150 Bau von Bürogebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau eines Dienstgebäudes zur Unterbringung des Fachbereichs Informations- und Kommunikationstechnik (IuK) sowie der Führungsgruppe Katastrophenschutz (FüGK)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31127000 Notstromaggregat
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Amberg-Sulzbach plant den Neubau eines Dienstgebäudes FüGK/IUK in der Adalbert-Stifter-Str. in 92224 Amberg. Das dreigeschossige Gebäude wird ab dem EG in Holzbauweise ausgeführt. Das KG ist komplett in Stahlbeton geplant. Das Satteldach soll extensiv begrünt werden. Auf der Süddachfläche wird in Teilbereichen eine PV-Anlage installiert. Im UG ist der ebenerdige Einbau der Netzersatzanlage geplant.