2. Verfahren
Verfahren
Titel: HWSP Riderbach
Beschreibung: Projektgegenstand: Das Projekt umfasst die Neuprojektierung des Hochwasserschutzes für den Riderbach in Oberhofen am Thunersee. Im Fokus stehen: * Aktualisierung der Gefahrenbeurteilung (inkl. Klimazuschlag, Schwemmholz, Verklausung) und Erstellung eines Schutzbautenkatasters (SBK) für das Einzugsgebiet. * Risikodialog gemäss PLANAT und Fachordner Wasserbau zur Abstimmung mit Behörden, Betroffenen und Fachstellen. * Variantenstudium für Hochwasserschutzmassnahmen unter Berücksichtigung von Fischgängigkeit, ökologischer Aufwertung, ISOS/Ortsbildschutz und Stauanlagengesetzgebung (Geschiebesammler). * Erarbeitung eines genehmigungsfähigen Wasserbauplans (SIA-Phasen 22–33) mit Option zur Verlängerung für Ausschreibung, Ausführung und Inbetriebnahme (SIA-Phasen 41–53). Projektziele: * Sicherheit: Schutz von Bevölkerung, Infrastruktur und Sachwerten vor Hochwasser, Geschiebe und Schwemmholz. * Nachhaltigkeit: Langfristige Funktionstüchtigkeit der Schutzbauten und Berücksichtigung des Klimawandels. * Ökologie: Verbesserung der Fischgängigkeit und ökologischen Situation. * Genehmigungsfähigkeit: Erfüllung der Anforderungen gemäss Fachordner Wasserbau Kanton Bern, NFA-Handbuch 2025–2028 und neuem Wasserbaugesetz (seit 01.07.2025). Projektperimeter: Einzugsgebiet des Riderbachs (3.8 km²) von den Bogensperren 14/15 bis zur Mündung in den Thunersee, inkl. Geschiebesammler, Gerinneabschnitte und Siedlungsbereich.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Title: HWSP Riderbach
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000