See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Montage LT-Hardware
Beschreibung: Lieferung und Montage der Leitstellen-Hardware fuer das Gefahrenabwehrzentrum Olpe.
Interne Kennung: 20GAZ-VT142
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30211000 Zentralrechner
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Kreiswerke Olpe errichten derzeit einen Neubau für das Gefahrenabwehrzentrum in Olpe im Gewerbegebiet "Am Hüppchenhammer". In dem Gefahrenabwehrzentrum wird auch die Leitstelle für Feuerwehr und Rettungsdienst integriert, die mit Hardware ausgestattet werden muss. Die ausgeschriebenen Komponenten werden z.T. durch das bestehende Einsatzleitsystem der iSE GmbH genutzt. Dieses Einsatzleitsystem ist das zentrale Werkzeug bei der Bearbeitung von Notrufen über die 112 und unterliegt daher hohen Verfügbarkeitsanforderungen. Es ist daher zwingend notwendig, dass die Bieter die Teilnahme an einem Installations-Workshop bei der iSE GmbH mit dem Angebot nachweisen.