484148-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Alter Bahnhof - Umbau und Sanierung hier: TGA-Planung; hier: LPH 4- 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Alter Bahnhof - Umbau und Sanierung hier: TGA-Planung; hier: LPH 4- 9
Beschreibung: Sanierung und Erweiterung des historischen Bahnhofgebäudes "Alter Bahnhof" in der Bahnhofstraße 165 in 52146 Würselen. Gegenstand des VgV-Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen für die technische Gebäudeausstattung (TGA); hier: LPH 4-9
Interne Kennung: 2025-064
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Würselen beabsichtigt die Sanierung und Erweiterung des historischen Bahnhofgebäudes "Alter Bahnhof" in der Bahnhofstraße 165 in Würselen. Gegenstand des VgV-Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) gemäß § 55 HOAI, Leistungsphasen 4-9. Die TGA-Planung umfasst die technische Ausstattung im Zuge der Sanierung und des Umbaus des ehemaligen Bahnhofgebäudes, der Sanierung des angrenzenden Kinos sowie des geplanten zweigeschossigen Neubaus nach Abriss der bestehenden Werkstattgebäude. Das Bestandsgebäude ist als besonders erhaltenswert eingestuft und wird umfassend modernisiert. Ziel des Gesamtprojekts ist die Schaffung eines Kinder-, Jugend-, Familien- und Kulturzentrums, das ein breites, generationenübergreifendes Angebot bereitstellt. Die technische Gebäudeausrüstung ist entsprechend den Anforderungen an Energieeffizienz, Nachhaltigkeit, Barrierefreiheit und Betriebssicherheit zu planen. Die Planung und Umsetzung des Projekts erfolgen unter Beachtung der einschlägigen förderrechtlichen, vergaberechtlichen und nachhaltigkeitsbezogenen Vorgaben. Das Projekt wird mit Fördermitteln aus folgenden Programmen realisiert: - Multifondsprogramm EFRE/JTF NRW - SJK 2022 - Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur - Städtebauförderung Die Gesamtfertigstellung der Maßnahmen zur Sanierung und Erweiterung des "Alten Bahnhofes" ist bis Mai 2028 vorgesehen. Die weiteren Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.