484150-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Modernisierung des Fernradwegenetzes im Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Stadt Lauchhammer - Los 3.1 Radweg Pommernheideweg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung des Fernradwegenetzes im Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Stadt Lauchhammer - Los 3.1 Radweg Pommernheideweg
BeschreibungModernisierung und Neubau von Radwegen im Gebiet der Stadt Lauchhammer mit land- und forstwirtschaftlicher Nutzung auf bestehender Trasse
Interne Kennung1-65-105/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45233162 Bau von Fahrradwegen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurch Kantenabbrüche, Wurzel- und Oberflächenschäden ist eine komfortable Befahrbarkeit für Radfahrer nicht mehr gegeben. Der Zustand entspricht im Bestand nicht mehr den heutigen Anforderungen eines qualitativ hochwertigen Radtourismus. Mit der erforderlichen Modernisierungsmaßnahme soll auch eine Reduzierung des Unterhaltungs- und Pflegeaufwands für den in der Baulast bestehenden Radwege erreicht werden. LH 3.1 Radweg Pommernheideweg Modernisierung mit Wurzelschutzmaßnahmen, abschnittsweiser grundhafter Ausbau, Teilerneuerung - 784 m3 Schottertragschichten rückbauen und neu einbauen, - 3038 m2 Asphalttragschichten herstellen - 3038 m2 Asphaltdeckschichten herstellen - 25 Bäume Pflanzen - 1000 m Wurzelschutz h=65 cm einbauen Weitere Details siehe Leistungsverzeichnis/Erläuterungsbericht. Dieses Verfahren betrifft den Radweg, NICHT die Brücke.