484231-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Beschaffung einer "didaktischen Schulungswand" - Anschlussarbeiten: Sanitärarbeiten(Los 3)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer "didaktischen Schulungswand" - Anschlussarbeiten: Sanitärarbeiten(Los 3)
BeschreibungMit der Ausschreibung will die Handwerkskammer Pfalz (HWK) in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Zentrum für künstliche Intelligenz gGmbH (DFKI) die Anschlussarbeiten (Sanitärarbeiten) für eine didaktische Schulungswand für handwerkliche Zwecke (Ausbildung) auf KI Basis vergeben. Die haptische Schulungswand hat einen Schnitt eines Einfamilienhauses mit mehreren Räumen und folgenden technischen Details: Heizung, Photovoltaikanlage, Sanitär, Lüftung, Wallbox für KFZ-Ladung, Beleuchtung und Gebäudesicherheit. Die Leistungsbeschreibung der Schulungswand, die derzeit auch beschaffen wird, liegt als Anlage bei.
Interne Kennung6911/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Leistungsverzeichnis