484248-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Pfalzklinikum, VWR21.1_Umbau + Erweiterung Geb. 1 VgV Architekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPfalzklinikum, VWR21.1_Umbau + Erweiterung Geb. 1 VgV Architekt
BeschreibungFür den Umbau + Erweiterung SSD+Fahrdienst Geb. 1 soll gem. der HOAI die Objektplanung §34, LPH 1 - 9 beauftragt werden.
Interne Kennung0218.00
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinik für Forensische Psychiatrie des Pfalzklinikums ist eine Maßregelvollzugseinrichtung mit derzeit 200 stationären Behandlungsplätzen. Hier werden Menschen gesichert untergebracht und behandelt, die im Zusammenhang mit einer psychischen Erkrankung oder einer Suchtmittelabhängigkeit Straftaten begangen haben. Sie gelten zumeist als vermindert schuldfähig oder schuldunfähig und wurden deshalb gemäß § 63 oder § 64 des Strafgesetzbuches zu einem Klinikaufenthalt verurteilt. Man spricht dabei von Maßregelvollzug. Der Sicherheits- und Servicedienst ist eine Einrichtung zum Schutze des Betriebes, seiner MitarbeiterInnen sowie Dritter (PatientInnen, BesucherInnen u.a.). Ihm stehen keine polizeilichen oder sonstigen öffentlich-rechtlichen Befugnisse zu. Er handelt wesentlich im Rahmen des Hausrechts. Das Pfalzklinikum Klingenmünster plant die bauliche Erweiterung und technische Modernisierung der bestehenden Sicherheits- und Servicedienstes sowie des Fahrdienstes. Ziel ist es, den aktuellen gesetzlichen Anforderungen, insbesondere der ArbStättV, gerecht zu werden, Sicherheitsstandards zu erhöhen und die Arbeitsbedingungen zu verbessern. Die Aufgabe besteht darin, im laufenden Betrieb ein einheitliches Sicherheitskonzept umzusetzen, um den Auftrag des Sicherheits- und Servicedienstes der Klinik für Forensische Psychiatrie zwingend zu gewährleisten. Geplante Maßnahmen: Erweiterung der Räumlichkeiten: Geplant ist eine Erweiterung des bestehenden Gebäudes, um mehr Platz für den SSD und den Fahrdienst zu schaffen. Modernisierung der Technik: Technische Anlagen sollen auf den neusten Stand gebracht und ein integrales Steuerungssystem eingeführt werden. Optimierung der Arbeitsabläufe: Eine klare Trennung der Zutrittskontrolle für Patienten, Besucher und Mitarbeiter wird angestrebt, um mehr Sicherheit zu erhöhen. Erweiterung der Schleusenbereiche: Die Schleusen sollen getrennt und erweitert werden, um Wartezeiten zu reduzieren und den Betrieb effizienter zu gestalten. Neugestaltung der Infrastruktur: Anpassungen sollen vorgenommen werden, um pandemiebedingte und bauliche Komplikationen zu beseitigen. Auf Basis einer Voruntersuchung wurde die Förderfähigkeit der Maßnahme bereits mit dem Fördergeber abgestimmt. Die Maßnahme soll mit Landesmittels gefördert werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenGgfs. zeigt sich während der Auftragsabwicklung, dass besondere Leistungen erforderlich werden.