484286-2022 - ErgebnisDeutschland-Peine: Strahlenmessgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Kontaminationsmesstechnik Strahlenschutz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38341000 Strahlenmessgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind insgesamt 35 tragbare Kontaminationsmonitore, insgesamt 2 fahrbare Kontaminationsmonitore, insgesamt 4 Low-Level-Aktivitätsmessplätze, 1 Wischtestmonitor und insgesamt 4 Hand-Fuß-Kleider-Monitore für die Kontaminationskontrolle gemäß §§ 57 und 58 StrlSchV.
Die Ausschreibung des Vergabeverfahrens erfolgt in fünf Losen:
- Los 1: Tragbare Kontaminationsmonitore
- Los 2: Fahrbare Kontaminationsmonitore
- Los 3: Low Level Aktivitätsmessplätze
- Los 4: Wischtestmonitor
- Los 5: Hand-Fuß-Kleider-Monitore (HFK)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tragbare Kontaminationsmonitore
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die tragbaren Kontaminationsmonitore sind für die direkte und indirekte Überwachung der Oberflächenkontamination (Alpha/Beta) an Objekten, Arbeitsplätzen und Personen unter Berücksichtigung bestimmter Nachweisgrenzen vorgesehen. Die tragbaren Kontaminationsmonitore werden über und unter Tage im Kontrollbereich des Endlagers Konrad und über Tage auch im Überwachungsbereich verwendet und sollen betriebsunabhängig von Druck- und Temperaturschwankungen sein.
Die tragbaren Kontaminationsmonitore sollen aus einem Szinitillationsdetektor mit homogenem Ansprechvermögen und einer Detektorfläche von ca. 166 cm² bestehen. Sie werden mittels Akku-Standardbatterie betrieben, die im Gerät aufladbar sein müssen. Die tragbaren Kontaminatonsmonitore sollen sich über eine einfache Nutzbarkeit, einen robusten Aufbau, einfacher Dekontaminierbarkeit und Wartungsfreundlichkeit bei einer Schutzklasse von mindestens IP 54 auszeichnen.
Fahrbare Kontaminationsmonitore
Los-Nr.: 2
Die fahrbaren Kontaminationsmonitore sind für die direkte Überwachung der Oberflächenkontamination (Alpha/Beta) an größeren ebenen Flächen unter Berücksichtigung vorgegebener Nachweisgrenzen vorgesehen. Die fahrbaren Kontaminationsmonitore werden über Tage im Kontrollbereich des Endlagers Konrad verwendet und sollen betriebsunabhängig von Druck- und Temperaturschwankungen sein.
Die fahrbaren Kontaminationsmonitore sollen aus Szinitillationsdetektoren oder gasgefüllte Detektoren mit homogenem Ansprechvermögen und einer Detektorfläche ca. 1000 cm² bestehen. Sie werden mittels Akku oder Akku-Standardbatterie betrieben, die im Gerät aufladbar sein müssen. Die fahrbaren Kontaminationsmonitore sollen sich über eine einfache Nutzbarkeit, einen robusten Aufbau, einfacher Dekontaminierbarkeit und Wartungsfreundlichkeit bei einer Schutzklasse von mindestens IP 54 auszeichnen.
Low-Level-Aktivitätsmessplätze
Los-Nr.: 3
Die Low-Level-Aktivitätsmessplätze sind für die indirekte Überwachung der Oberflächenkontamination (Alpha/Beta) an Objekten und Arbeitsplätzen unter Berücksichtigung bestimmter Nachweisgrenzen an Wischtestträgern mit einem Durchmesser von ca. 60 mm vorgesehen. Die Low-Level-Aktivitätsmessplätze werden über und unter Tage im Kontrollbereich des Endlagers Konrad verwendet und sollen betriebsunabhängig von Druck- und Temperaturschwankungen sein.
Die Low-Level-Aktivitätsmessplätze bestehen aus Szinitillationsdetektoren oder gasgefüllte Detektoren mit homogenem Ansprechvermögen, einer Antikoinzidenzstufe und einer verstärkten Bleiabschirmung. Sie sollen als 10-fach Messplatz ausgeführt werden. Die Low-Level-Aktivitätsmessplätze sollen sich über eine einfache Nutzbarkeit, einen robusten Aufbau, einfacher Dekontaminierbarkeit und Wartungsfreundlichkeit bei einer Schutzklasse von mindestens IP 54 auszeichnen.
Wischtestmonitor
Los-Nr.: 4
Der Wischtestmonitor ist für die indirekte Überwachung der Oberflächenkontamination (Alpha/Beta) beim Herausbringen von LKW, Bahn und Transportcontainern aus der Umladehalle im Endlager Konrad unter Berücksichtigung bestimmter Nachweisgrenzen an Wischtestträgern mit einem Durchmesser von ca. 60 mm vorgesehen. Der Wischtestmonitor soll als 10-fach Messplatz ausgeführt werden. Der Wischtestmonitor wird über Tage im Kontrollbereich des Endlagers Konrad verwendet und sollen betriebsunabhängig von Druck- und Temperaturschwankungen sein.
Der Wischtestmonitor besteht aus gasgefüllten Detektoren mit homogenem Ansprechvermögen, einer Antikoinzidenzstufe und einer verstärkten Bleiabschirmung. Der Wischtestmonitor soll sich über eine einfache Nutzbarkeit, einen robusten Aufbau, einfacher Dekontaminierbarkeit und Wartungsfreundlichkeit bei einer Schutzklasse von mindestens IP 54 auszeichnen.
Hand-Fuß-Kleider-Monitore (HFK)
Los-Nr.: 5
Die Hand-Fuß-Kleider-Monitore (HFK) werden zur Vorkontrolle der Kontamination von Personen in Räumen mit vergleichsweise erhöhter Kontaminationsgefahr aufgestellt. Die HFK bestehen aus Szintillationsdetektoren oder gasgefüllten Detektoren mit hohem Ansprechvermögen. Die HFK sollen an den beiden Handdetektoren eine Alpha-Kontamination und an den beiden Handdetektoren, den beiden Fußdetektoren und der Kleidersonde eine Beta/Gamma-Kontamination unter Berücksichtigung vorgegebener Nachweisgrenzen nachweisen können. Die HFK werden über und unter Tage im Kontrollbereich des Endlagers Konrad verwendet und sollen betriebsunabhängig von Druck- und Temperaturschwankungen sein. Sie sollen sich über eine einfache Nutzbarkeit, einen robusten Aufbau, einfacher Dekontaminierbarkeit und Wartungsfreundlichkeit bei einer Schutzklasse von mindestens IP 64 auszeichnen.