484288-2022 - ErgebnisDeutschland-Peine: Steinsalz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Lieferung von Steinsalz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
14410000 Steinsalz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von Steinsalz zur Schachtanlage Asse II für die Herstellung von Sorelbeton. Als Vertragsform wird mit dem späteren Lieferanten ein Rahmenvertrag über 4 Jahre geschlossen, welcher nach Ablauf der Vertragslaufzeit automatisch endet. Dieser Rahmenvertrag ermöglicht es dem Auftraggeber flexibel auf die Mengenbedürfnisse der Schachtanlage Asse II reagieren zu können und sichert ihrerseits dem Lieferanten im Bedarfsfall die vorrangige Abnahme seines Natriumchlorids über einen langfristigen Zeitraum zu.
Die im Weiteren genannte Bedarfs- und Liefermenge ist eine Schätzmenge, die sich aus den derzeitig bekannten Sicherungsmaßnahmen herleiten lässt. Der Einbau von Sorelbeton unterliegt nach Mengen, Zusammensetzung und Einbauort den strengen Vor- und Freigabeverfahren durch die Genehmigungsbehörden. Deshalb kann im Folgenden nur annähernd eine konkrete Mengenangabe getroffen werden.
Für den Rahmenvertrag ist eine Laufzeit vom 01.01.2023 bis zum 31.12.2026 vorgesehen. In diesem Zeitraum wird ein geplanter Bedarf auf ca. 50.000 t Steinsalz geschätzt. Eine lineare Verteilung der Gesamtmenge auf die jeweiligen Jahresscheiben innerhalb der Vertragslaufzeit von 4 Jahren ist dabei nicht vorgesehen. Der Notfallplan der Schachtanlage Asse sieht im Notfall verstärkte Verfüllmaßnahmen vor, wodurch sich dann auch der Bedarf am Zuschlagsstoff Steinsalz erhöht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung