484299-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Integrative Personalsoftware (08/PE-IT/2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibungsgegenstand sind zusammenfassend folgende Inhalte:
• Überlassung der integrativen Personalsoftware im Rahmen von SaaS,
• Hosting und Pflege/Wartung,
• Technischer- und fachlicher Anwendersupport, u.a. durch Remote-Einwahl (Anmerkung: daher ist der Abschluss der Datenschutzvereinbarung Fernwartung erforderlich.)
• Datenmigration
• Customizing
• Schulungen zur integrativen Personalsoftware an verschiedenen Standorten der Auftraggeberin.
Die der Auftraggeberin anzubietende integrative Personalsoftware basiert auf einem im Markt erfolgreich eingeführten und dauerhaft gepflegten Standardprodukt. Im Rahmen der Einführung erfolgt die Anpassung
Der Zugriff auf die integrative Personalsoftware erfolgt webbasiert. Das Hosting erfolgt auf einem Server des Auftragnehmers, ausschließlicher Serverstandort ist Deutschland. Der Auftragnehmer gewährleistet die angemessenen technisch-organisatorischen Maßnahmen zur Einhaltung der gesetzlichen Regelungen des DS der DSGVO u. des BDSG.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Software soll einen unternehmensweiten integrativen Ansatz verfolgen. Daher sind vollwertige,
bidirektionalen Schnittstellen von und zu anderen Systeme notwendig.
Folgende Themen sollen mit Hilfe der einzuführenden integrativen Personalsoftware bewirtschaftet werden:
Organisationsmanagement, Personalmanagement inklusive elektronischer Aktenführung, Abrechnung/ Payroll,
Zeitmanagement, Reisemanagement, Personalentwicklung, Bewerbermanagement, Inventarmanagement,
Arbeits- und Gesundheitsschutz (inkl. Betriebliches Eingliederungsmanagement), Reporting über alle Module,
Employee Self Service (ESS).
Mit der neu einzuführenden integrativen Personalsoftware will die Auftraggeberin folgende Ziele erreichen:
• Die Software bietet im Saldo einen deutlichen Mehrwert an Qualität, Effizienz und Automatisierungs-/
Digitalisierungsgrad gegenüber den bisherigen Produkten.
• Reduzierung der Schnittstellen zur Verbesserung der Datenqualität,
• Datenhaltung und Pflege in einem einzigen zentralen HR-System zur Kostenreduzierung und Vermeidung von
Übertragungsfehlern und mehrfacher Datenpflege,
• Prozesse des Personalwesens (u.a. Personalsachbearbeitung, -entwicklung und -beschaffung) durch
softwaregestützte, individualisierbare Workflows
automatisieren/effizienter gestalten,
• Möglichkeit eines individuellen Reporting.