484330-2022 - ErgebnisDeutschland-Ditzingen: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Server V für die Landesverwaltung Baden-Württemberg
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2022-04-057
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung von verschiedenen Servern und Serverklassen mit unterschiedlichen Optionen für die Rechenzentren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
FS1 Tower-Server
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48820000 Server, 48821000 Netzwerkserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Server werden an verschiedenen Standorten des Landes Baden-Württemberg eingesetzt werden.
RS1 1HE Rackserver
Los-Nr.: 2
RS2 2HE Rackserver
Los-Nr.: 3
SY1 HPE Synergy Frame, SY1.1 HPE Synergy Erweiterungsframe, SY1.2 HPE Synergy Bladeserver
Los-Nr.: 4
Die einzelnen ausgeschriebenen Komponenten werden zu dem Gesamtsystem zusammengebaut. Bei einer Aufteilung in mehrere Lose müsste das Gesamtsystem durch den Auftraggeber assembliert werden. Dies ist nicht gewünscht.
Damit ein einheitlicher Produktsupport im Fehlerfall gewährleistet werden kann, müssen die Einzelkomponenten durch einen einzigen Auftragnehmer angeboten und supportet werden. Bei einer Aufteilung in mehrere Lose, kann kein durchgängiger Support gewährleistet werden, da nicht immer im Fehlerfall sofort klar das Problem einer Einzelkomponente zugeordnet werden kann und somit dann mehrere Auftragnehmer miteinbezogen werden müssten und dies zu Verzögerungen in der Problemlösung führen kann. Eine Losaufteilung ist deshalb nicht zielführend.