484359-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Vergabe POCT-Management und Geräteausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe POCT-Management und Geräteausstattung
BeschreibungDas Krankenhaus Land Hadeln in Otterndorf beabsichtigt die Versorgung mit Point-of-Care-Diagnostik (POCT-Diagnostik) zum 01.01.2026 neu zu vergeben. Der obsiegende Dienstleister hat die Verpflichtung dem Klinikum geeignete Geräte für festgelegte Stationen und Bereiche zur Verfügung zu stellen. Ebenfalls gefordert ist die Bereitstellung eines Service- und Wartungskonzeptes seitens des Anbieters. Zusätzlich soll er die Schulung des klinikseitig eingesetzten Bedienerpersonals bei Systemeinweisungen und anl. der Neueinführung von Geräten übernehmen. Auch für Schulungen, die durch einen klinikseitigen Mitarbeiterwechsel notwendig werden übernimmt der obsiegende Bieter die Verantwortung.
Interne KennungAZ: 2025/S 003 - 00490
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001