484374-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Entwicklung, Erprobung und Anwendung eines Bohrloch-Ultraschall Messsystems zur Erkundung von ELK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung, Erprobung und Anwendung eines Bohrloch-Ultraschall Messsystems zur Erkundung von ELK
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung war die Entwicklung eines neuartigen Messsystems für aktive Bohrloch-Ultraschallmessungen (ca. 1 kHz bis ca. 250 kHz, Reflexions- und Transmissions-Modus) in langen, stark geneigten und trockenen Bohrlöchern (ca. 250 m lang mit i.d.R. 98 mm Durchmesser) für den untertägigen Einsatz im Kali- und Steinsalz. Die Erkundungstiefe sollte ca. 10 m betragen. Die Messungen sollten als Reflexionsmessungen entlang der Bohrungen (in verschiedenen Richtungen) und als Transmissionsmessungen zwischen Bohrungen realisiert werden. Die Gewährleistung der Ankopplung im trockenen Bohrloch und das reproduzierbare Verdrehen zur Orientierung des Sondenstrangs waren wesentlicher Teil der Leistung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungTEKVGV3T-22-09-rä