484401-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betriebsleistungen für die Azure-Umgebung der Hamburger Hochbahn AG [aa]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsleistungen für die Azure-Umgebung der Hamburger Hochbahn AG [aa]
BeschreibungDie HOCHBAHN lässt seit den 90er Jahren ihre Business IT durch externe Dienstleister betreiben. Aktuell strebt die HOCHBAHN im Rahmen der "Azure First Strategie" an, alle Anwendungen, die im Rechenzentrum betrieben werden, zukünftig auf Azure Public Cloud zu migrieren und dort zu betreiben. Das Transformationsprojekt läuft bereits und die HOCHBAHN schätzt, dass alle Anwendungen bis Mitte 2027 auf Azure migriert werden können. In dieser Ausschreibung sucht die HOCHBAHN einen Dienstleister, der den Betrieb der Azure Public Cloud für die HOCHBAHN übernimmt. Dabei sieht die HOCHBAHN kein Full Service Outsourcing vor, sondern eine enge Zusammenarbeit bei spezifischen Tätigkeiten auf operativer Ebene. Das Ziel ist, dass der Dienstleister ein qualifiziertes Service Team für administrative Aufgaben (betriebliche Regeltätigkeiten, Incident Management und die Umsetzung von Standard Changes) bereitstellt, sowie bei Bedarf auch erfahrene und zertifizierte Beratungsressourcen für Projekte oder Changes (sog. Individualtätigkeiten) anbietet.
Interne KennungFE02-916-20250723_TNW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür Transparenz in der Leistungserbringung sorgt die verpflichtende Nutzung der Tools der HOCHBAHN im Betrieb, u.a. für Dokumentation (Confluence), ITSM-Prozesse (Jira) sowie Monitoring (MS Azure). Der Dienstleister stellt der HOCHBAHN somit dedizierte, geschulte und namentlich benannte Azure-Experten bereit. Des Weiteren soll ein Service Delivery Manager zur Verfügung gestellt werden, welcher die operative Leitung, SLA-Einhaltung, Berichterstattung und die Eskalationssteuerung sicherstellt. Der Betrieb erfolgt nach Vorgaben der HOCHBAHN sowie, falls applikationsseitig möglich, gemäß der Microsoft Azure Standards wie Zero Trust Security, API First, Operation as Code. Der Betrieb umfasst hautsächlich den Infrastrukturbetrieb (Server, Storage, Container, DB, Middleware, neue Azure Services) sowie den Basisbetrieb für ca. 80 Applikationen und den SAP-Basisbetrieb für 3 SAP-Landschaften. Neben dem Betrieb der bereits migrierten Anwendungen benötigt die HOCHBAHN ebenfalls Unterstützung bei der Transformation gemäß ihrer Vorgaben. Die Kommunikationssprache mit der HOCHBAHN ist Deutsch, alle Tickets und Dokumentationen werden in deutscher Sprache geführt. Im Scope der Vergabe sind nur die Betriebsleistungen. Die HOCHBAHN stellt die Azure Consumption/ Subskription über einen eigenen, separaten Vertrag bei. Die HOCHBAHN ist an einer langjährigen Partnerschaft mit dem Dienstleister interessiert, der bereits Erfahrungen in dem beschriebenen Zusammenarbeitsmodell hat. Als Vorteil sieht die HOCHBAHN, wenn der Dienstleister nativ aus dem betrieblichen Umfeld der großen Hyperscaler kommt und sich schwerpunktmäßig auf Public Cloud-Dienste spezialisiert hat.