484402-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Meteorologische Instrumente – Lieferung von DIAL-Wasserdampf-LIDAR-Systemen inkl. Herstellung der Betriebsbereitschaft, Dokumentation und Schulungen usw.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von DIAL-Wasserdampf-LIDAR-Systemen inkl. Herstellung der Betriebsbereitschaft, Dokumentation und Schulungen usw.
BeschreibungFür die Lieferung von DIAL-Wasserdampf-LIDAR-Systeme für den Deutschen Wetterdienst ist der Abschluss eines EVB-IT-Systemlieferungsvertrages (Inhalt: IT-Hardware, Systemsoftware, Schulungen, Dokumentation sowie ggf. optional angebotene Leistungen usw.) vorgesehen.
Interne KennungOV-58811-25-LAE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38120000 Meteorologische Instrumente
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38120000 Meteorologische Instrumente
Optionen
Beschreibung der OptionenIn Abhängigkeit der Bereitstellung der benötigten Haushaltsmittel werden in diesem Verfahren optional weitere 12 DIAL-Wasserdampf-Lidar-Systeme berücksichtigt. Weitere Optionen zu Hardwarekomponenten und sonstigen Schulungsleistungen sind in den Vergabeunterlagen entsprechend aufgelistet. Ggf. können diese Leistungen eventuell mit bei Angebotsabgabe angeboten werden.